Кисты хориоидных сплетений у плода

Здравствуйте! На втором скрининге в 19 недель у плода выявлены кисты хориоидных сплетений, слева 2,9мм, справа 2мм. Врач, который ведет беременность, сказала что это из-за того, что на сроке 10 недель переболела ковидом. Назначила пропить Вильпрафен 500мг 3 раза в день на протяжении 10 дней и Виферон свечи 2 раза в день также 10 дней. Скажите, пожалуйста, насколько это все серьезно? и адекватно ли лечение, назначенное врачом в данной ситуации?

Здравствуйте. Такие кисты часто образуются у плодов и самостоятельно рассасывается к родоразрешению. Антибиотикотерапия не требуется

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это может быть и следствием перенесённой вирусной инфекции. Но часто это просто этап развития головного мозга плода. И при повторном узи, к родам данные кисты уже и не выявляются. В антибиотиках в данной ситуации нет необходимости

Здравствуйте. За ними сейчас только наблюдать. Они самостоятельно рассосутся или к родам или в течении первого года жизни. Принмайте вит е 200мг 2р.день 2-3 месяца, вит с 500ме 2р.день длительно

ЗДравствуйте!Такие кисты самостоятельно рассасываются