Консультация невролога /

Помогите с лечением — вопрос №863984

Добрый день , уважаемые врачи. Моей сестре поставили диагноз. Возраст 49 лет.Скажите пожалуйста ее дальнейшие действия, блокаду надо? Действительно ее скоро парализует? Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. (Спондилоартроз. Грыжа L-4-L-5-S-1. Сужение позвоночного канала на уровне L-4-S1- Радикулопатия Синдром люмбоишалгии. Правосторонний сакроилеит, период обострения. Болевой синдром. Основной М514. Люмбаго с ишиасом

Терапевт
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результат мрт, анализы крови сестра Ваша сдавала?
Вашу сестру не парализует.
Я рекомендовала бы дообследоваться, сдать анализы крови на
- с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анти ццп,
- общий анализ крови,
- кретинин, мочевину, мочевую кислоту, аст,алт, общий билирубин и его фракции.
С последующей консультацией ревматолога( по поводу сакроилеита)
Клиент
Юлия, общий анализ еще не сдавала, МРТ нет, сходила она на прием из за сильной боли в пояснице и врач поставила диагноз только дала бумажку, с диагнозом, диагноз этот я прикрепила

Терапевт
Тогда необходимо решить вопрос с лечащим врачом по поводу направления на мрт.
Невролог
Елена, здравствуйте!

Поповду диагноза - Вашу сестру не парализовал, радикулопатия это лишь выраженный болевой синдром вследствие компрессии нервного корешка.

Расскажите поподробнее, какие у неё жалобы - где боли, есть ли онемение,, была ли нагрузка на спину? Как понимаю МРТ не делали ?
Какое начала она лечение?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, никого не парализует, не волнуйтесь. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ и опишите подробнее жалобы .
Невролог
Здравствуйте!(Спондилоартроз. Грыжа L-4-L-5-S-1. Сужение позвоночного канала на уровне L-4-S1,позвоночный канал не помните какой размер ,грыжа какого размера ?Есть описание ?
Невролог
Здравствуйте.
Не паникуйте, никого не парализует.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, степень их влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Нет ли онемения, слабости мышц в ноге? Какое лечение получали и есть ли эффект?
Невролог
Если ещё не получали лечение, то нужно начать курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится , регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.
Невролог
Здравствуйте. К сожалению без МРТ картины не возможно ответь на Ваш вопрос, скоро ли парализует и вообще парализует ли? Не большой процент пациентов у которых грыжа диска такие серьёзные осложнения дает в виде парализации, но мы конечно не доводим до такого и вовремя направляем на операцию при показаниях и необходимости. Скажите пожалуйста, я правильно поняла что МРТ сестра не проходили? Просто в диагнозе врач пишет грыжа диска, а такой диагноз выставляется врачом когда врач уже смотрел мрт. Без этого врач может лишь предполагать наличие грыж. Пишет сужение позвоночного канала которое только при помощи МРТ увидеть можно. Точно не проходила?
Если нет - то пройти нужно обязательно и желательно скорее.
Пока о блокаде рано говорить. нужно видеть мрт.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.

Сдайте так же кровь на ревматесты ( СРБ, АСЛО, ревмафактор), общий анализ и показаться очно ревматологу.