Положили в больницу. Подозрение на острый панкреатит
Три дня периодически болело левое подреберье, если быть точной в районе второго ребра снизу. Боль появлялась через 10-20 минут после еды. Я ипохондрик и поэтому у меня сразу появляется паника и сопутствующее этому состояние. Рвоты и тошноты не было. Общий анализ крови-норма Биохимия -Прямой билирубин-1,6(норма 0-5,1) Общий билирубин-11,2 (н 0-20,5) Глюкоза-4,1 Общ.белок-74,5 АЛТ-6,4 АСТ-11,7 Мочевина-2,23 Амилаза-43,2 Последний пункт написан от руки не могу разобрать... На узи диффузные изменения. Может ли при таких анализах быть диагностирован острый панкреатит... Если нет, какие обследования мне пройти чтобы найти причину моего состояния
вы пробовали спазмолитики пить/ боль не проходит?
Арам, я не пью таблетки...У меня фармакофобия... Если я лягу на спину на твёрдую поверхность боль стихает..
а боль тупая или приступы/?
Арам, боль тупая, после еды появляется в течении 20 минут, болит не под ребром а выше...иногда я чувствую где боль, боль точечная, я могу пальцем указать... В общем я запуталась...
вам лучше еще сходить к неврологу,может воспаление межреберных нервов,хотя вы само должны чувствовать,внутри живота боль или на стенке
Арам, при пальпации ничего не болит. Живот мягкий и безболезненый. Даже когда я чувствую боль , в тот же момент при пальпации боли нет.
это не похожа на боль при панкреатите,еще сходите к неврологу,если сможете перебороть ваш страх и пить пару дней ношпу,будет только лучше
Здравствуйте фгдс делали?
Елена, нет ещё. Я жду понедельника,что мне скажет лечащий врач. Прости на всех направлениях диагноз написан О.панкреатит...а по симптоматике вроде не подходит
Боли и на гастрит похожи
По анализу нет острого панкреатита,да и клинически он проявляется так,что вы бы никогда не забыли - острые боли,рвота и лихорадка. Если вы описываете второе ребро,вероятно снизу второе, то это слишком высоко для поджелудочной,хотя не видя вас сложно сказать.. Если на Узи диффузные изменения поджелудочной,то вполне вероятно,что хронический панкреатит есть,если эти боли имеют отношение к ней. Можете принимать ннкоторое время дюспатплин 200 мг-2р/сут за 20 мин до еды,14 дней,и перед едой креон 10000 3р/сут 14 дней,и Омеппазол 20 мг2р/сут за 30 мин до еды тоже 14 дней.
По данным болям может быть все что угодно но если вас положили то лучше дообследоваться и пролечиться если табл пить не можете то но шпу вам скорее всего в уколе должны были сделать. Лучше пролечитесь нмчего страшногт не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам проведенного обследования картина острого панкреатита не вырисовывается.
Скорее всего боли носят невралгический характер по типу межреберной невралгии,либо на фоне остеохондроза позвоночника.Если боль возникает после приема пищи через 10-20мин,то возможно заинтересована 12пк-ка.
Для уточнения диагноза необходио провести гастроскопию и КТ грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте! Булдбьте уверены-панкреатита у ВАс нет. Сделайте МРТ гр клетки на предмент исключения остеохондроза и эфгдс длля исключения гастрита. Попейте Магне в6 по 2т 3 р в день 2 нед-пойдит и как спазмолитик, и против невроза.
Альфира, у меня есть остеохондроз грудного и шейного отдела. но неужели от остеохондроза может отдавать в область живота?
Возможно у вас невралгия, проблемы с позвоночником есть,не предшествовал подъем тяжестей, усиленная физическая активность? Анализы в норме
Анастасия, я перед появлением боли решила начать делать упражнения при остеохондрозе. там 35 минут . Делала 2 дня подряд, до этого физической активности не было...Если честно у меня в анамнезе панические атаки, невроз, тревожное расстройство, и по всей видимости ипохондрия. Меня просто очень напугал диагноз- панкреатит...
Не переживайте, функция поджелудочной у вас в норме, положили для наблюдения вас