Тянущие боли в животе с середины цикла

Цикл 27-30 дней, регулярный, длительность 5-6 дней. После месячных попробовали зачать ребёнка на 10 и 12 день цикла. С 16 дня цикла начались тянущие боли внизу живота, как при месячных, могло болеть то слева, то справа, боль усиливалась при волнении, прекращалась во время сна и начиналась после пробуждения при перемещении в вертикальное положение. Так продолжалось до 34 дня цикла. Сдавала хгч - отрицательный. УЗИ два раза - функциональная киста желтого тела. На 35 день пошли месячные, боль прекратилась. Выписали дюфастон с 16 по 25 день цикла. Месячные длились по 5 день цикла. В 8, 11, 14, 15, 20 день цикла ПА. Живот снова начал болеть на 17 день цикла, но не было постоянных болей слева и справа как в прошлом цикла, крайне редко легонько покалывало. На 22 день появилось покалывание в груди. На 23 сильный спазм в животе 2 раза, после чего болезненность живота прекратилась вообще. Далее по 25 день беспокоит «тяжесть» в груди и иногда покалывание, чаще слева и появилась небольшая тяжесть в животе (возможно от волнения). Тесты отрицательные на 25 день цикла. По прогнозу месячные через 5 дней. Возможна ли беременность в этом цикле? О чем может говорить такая болезненность (такое впервые, ранее среди цикла не было таких болей)? Целесообразно ли назначение врача дюфастона? Из обследования был только осмотр на кресле, 2 узи и 1 хгч.

Принятый ответ

Здравствуйте
В дюфастоне нет необходимости, не надо его принимать , тем более у вас регулярный менструальный цикл. Задержка может наблюдаться один раз у каждой женщины.
Боли могут быть связаны с овуляцией, овуляторный синдром.
Планируйте спокойно беременность. В этом цикле беременность возможна.
При планировании беременности необходима регулярная половая жизнь, 2-3 раза в неделю, не надо ловить овуляцию.
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности. При наступлении беременности- приём фолиевой кислоты до 12 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. К сожалению, пропила первый месяц дюфастон. Врач его прописала на 3 месяца. Сомневалась пить или не пить, надеюсь вреда мне это не принесло. В следующем цикле не буду теперь.

Нет, вреда не принесло, но более принимать точно нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюфастон не целесообразен
Сейчас сдайте кровь на ХГЧ, чтобы определить, есть или нет беременность
Болезненность возможна из-за кисты. Если она лопнула и опорожнилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность, конечно, возможна, в этом цикле, но до задержки менструации мы не можем об этом говорить. Боли внизу живота вероятнее всего связаны с болезненной овуляцией, возможно, с формированием фолликулярной кисты. Тяжесть и покалывания в груди - это в молочных железах или в грудной клетке? Если в молочных железах, это м.б. связано так же с гормональными изменениями в период овуляции, если в грудной клетке - возможно понадобится консультация невролога.
В назначении дюфастона нет необходимости, нарушения цикла у вас нет, в плане предгравидарной подготовки её так же не назначают. А вот фолиевую кислоту, витамин Д3 и йод в плане подготовки к беременности будут абсолютно не лишними!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, здравствуйте, не могу разобраться с локализацией боли в груди, если честно. Вроде покалывания были в самой молочной железе, а вроде и где-то за ней. Сейчас как будто легкое давление на грудь и жжение/тепло. Никогда не испытывала неврологических болей и боль в м. Железках смутно помню ещё с подросткового периода, поэтому не могу определить точную локацию болей. Пробовала пальпировать - при пальпации безболезненно. А ещё вспомнила, что при наклоне корпуса вниз дискомфорт в молочных железах именно. Самой смешно от такой смазанности клинической картины и своей неопределённости ?

Понимаю ваши чувства! Если после следующей менструации Ваше состояние не пройдёт, желательно пройти УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу или гинекологу на очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте хгч на определение беременности, дюфастон не стоит сейчас принимать, дождитесь менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая, здравствуйте
Менструация пришла в итоге на 26 день цикла, хотя ожидала позже. Последние два цикла странные, один 34 дня, второй 25. Если первый возможно из-за кисты удлинился (всегда был 28 дней цикл), то во второй возможно из-за дюфастона стал короче? Или это все также может влиять киста и дюфастон не виноват?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать хгч , чтобы определить есть беременность или нет