Антибиотики и планирование

Добрый день. Два вопроса: Планируем беременность. 1) Пила от ангины ципрофлоксацин. Последняя таблетка на 7 ДЦ. Можно в этом цикле планировать беременность или стоит подождать? 2) Также муж болел в 20 числах февраля, и пил амоксиклав. Влияет ли это на сперматозоиды, стоит ли ждать 3 месяца после антибиотиков? Планируется беременность вторая, есть ребенок - 3 года.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктория , можете планировать беременность в этом цикле .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, просто начиталась, что антибиотик влияет на яйцеклетку даже до зачатия, это так? Почему интересуюсь: понимание, что зачатие может и не произойдёт в этом месяце у меня есть, но первый ребёнок получился с 1 месяца планирования, поэтому исключить влияние антибиотиков для меня важно.

Если уж совсем идеально подходить к планированию беременности , то следует за 6 месяцев вести ЗОЖ и стараться избегать многих препаратов. Большинство нарушений деления и повреждений половых хромосом происходит на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенеза в парах с нормальным кариотипом.

Факторы риска:
* нарушения питания
* курение
* алкоголь
* наркотики
* сахарный диабет
* недостаток фолатов
* стресс и др.

Ципрофлоксацин противопоказан во время беременности, до беременности принимать можно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты никак не повлияют на планирование беременности, можете спокойно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, просто начиталась, что антибиотик влияет на яйцеклетку даже до зачатия, это так? Почему интересуюсь: понимание, что зачатие может и не произойдёт в этом месяце у меня есть, но первый ребёнок получился с 1 месяца планирования, поэтому исключить влияние антибиотиков для меня важно.

Приём антибиотиков никак не влияет на планирование беременности

Принятый ответ

Добрый день! Планируйте на здоровье! Данные антибиотики к моменту овуляции уже давно выведутся из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, просто начиталась, что антибиотик влияет на яйцеклетку даже до зачатия, это так? Почему интересуюсь: понимание, что зачатие может и не произойдёт в этом месяце у меня есть, но первый ребёнок получился с 1 месяца планирования, поэтому исключить влияние антибиотиков для меня важно.

Нет, это неправильно. Планируйте на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!Вы можете планировать беременность в этом цикле, на зачатие принятое лечение никак не повлияет.