Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №86419

По результатам УЗИ у меня обнаружили эндометриоз матки. Врач назначил гормональный препарат Диециклен, попросил сдать кровь на свёртываемость. Получив анализы пришла на прием к другому врачу(мой врач был в отпуске), она в свою очередь назначила принимать Зоэли и Тромбо АСС 50, сказала что есть небольшое отклонение. Как быть, что лучше принимать для лечения эндометриоза?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика! Сколько Вам лет? Какие планы на беременность? Какие у Вас есть жалобы в связи с эндометриозом, кроме того что диагноз поставлен по узи? Вы курите? Прикрепите результат анализа свертывающей системы крови.
Клиент
Ольга, добрый день! Мне 27 лет. Беременность в ближайший год не планирую. Перед месячными за 2-3 дня, начинаются кровяные мажущтеся выделения. Болей нет. Курю. Результатов анализа на руках нет, они у врача.

Акушер, Гинеколог
Если Вы планируете беременность КОК для Вас не препарат выбора. КОК не лечат эндометриоз, это препараты для контрацепции у женщин с эндометриозом, чтобы сгладить симптомы эндометриоза и не дать очагам распространяться дальше, но лечебного эффекта у КОК нет. Курение вызывает сгущение крови, отсюда и отклонения в анализах. Учитывая молодой возраст, беременность в планах, я бы рекомендовала Вам дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Препарат убирает гиперэстрогению, которая всегда есть при эндометриозе, и не подавляет овуляцию, как, например, визанна. Когда запланируете беременность мягко на фоне дюфастона забеременеете.
Акушер, Гинеколог
Но если рассматриваете КОК выбирать надо препарат с диеногестом, как диециклен, с отказом от курения и контролем анализов крови раз в 6 месяцев.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Эндометриоз только по узи не ставят необходимо гистероскопию делать
Акушер, Гинеколог
Ни диециклен, ни зоэли не являются лечением при эндометриозе. Они возможно уменьшат жалобы и проявления эндометриоза ( мазанье, боли при ПА, болезненные месячные). Целесообразно начать их использовать, если Вы нуждаетесь в контрацепции и не планируете беременность в ближайшее время. Важно оценить риски, учитывая курение, изменения в анализах ( прикрепите, чтобы посмотреть). Зоэли, да содержит аналоги натуральных гормонов и возможно несут меньшие риски тромбоэмболии.
Клиент
Юлия, добрый день! Результатов анализа на руках нет. Я правильно понимаю что эти два гормональных препорато одинаковы? Только у Зоэли меньше побочных симптомов. Так?
Гематолог, Терапевт
Приведем ТП все анализы, что именно в коагулограмме не так?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, оба эти препарата КОК. Эндометриоз они не лечат. Только облегчают состояние.
Клиент
Анастасия, добрый день! Я поняла что это КОК, и что эндометриоз они не вылечат. Но наверно какое-то из них лучше принимать в моем случае.
Педиатр
Здравствуйте лучше сдайте гормоны перед лечение; ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, важен ваш возраст, жалобы и планы на беременность.
Клиент
Александра, добрый день! Мне 27 лет. Из жалоб, то что перед месячными за 2-3 дня есть мажущие кровяные выделения. Болей нет. Беременность в ближайший год не планирую. Курю время от времени.
Акушер, Гинеколог
Я бы остановилась на зоэли или жанин под прикрытием аспикард или тромбасс, учитывая курение. Курс минимум девять месяцев, лучше год. Контроль коагулограммы, ещё пару месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Принцип действия одинаков. Разный состав и дозировка. Я бы начала с зоэли.
Гинеколог, Акушер
Ни дюфастон ни визанна не обладают контрацептивным эффектом , поэтому при начальном эндометриозе доктора и назначали вам контрацептивы. На сегодняшний день современные контрацептивы как раз таки и обладают лечебным компонентом.Да и эндометриоз наверно у вас не 4 степени , чтобы интенсивно вас лечить! Почему врач выбрал Диециклен? Да потому , что за счет того, что второй компонент препарата это Диеногест ,собственно тот , который и представлен в препарате Визанна!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,