Консультация дерматолога /

Псевдомония — вопрос №864228

Добрый день, после снятия гель лака на педикюре часть ногтя почернела, до этого на этом месте отходила пластина и была пустота. Это псевдомония? И как это вылечить? Возможно ли спилить это на педикюре и нанести покрытие, принимая какие-то медикаменты местно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это присоединение плесневого микроогранизма.угрозы не несет.не заразно.помимо отрастания ногтя,будет уходить эта измененная часть.бывает ношение тесной обуви провоцирует это появление и поздняя коррекция покрытия гель лака.можно мазать клавио лосьон 2 р в день до отрастания.пока покрытие не надо гель лаком
Клиент
Марина, огромное спасибо за ответ, но мне очень нужно сделать педикюр, возможно ли что-то капать под ногтевую пластину пока он отрастает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас может покрытие лаком отойти при таком состоянии пластины.и это химия.итак ноготь поврежден.ну смотрите сами.наносите клавио лосьон
Клиент
Марина, спасибо!
Подскажите какой именно из клавио лосьонов взять? Они все разные по цветам и направлению применения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Восстанавливающий.голубой флакон который
Клиент
Марина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на псевдомонадную инфекцию. Не советовала бы все-таки продолжать наносить гель-лак на время лечения, так как тем самым вы продолжите повреждать ногтевую пластину, онихолизис будет прогрессировать и тем самым будут создаваться все условия для жизнедеятельности псевдомонадной инфекции. Для лечения делайте ванночки с хлоргексидином, под ногтевую пластину можно капать капли тобрекс или раствор ципрофлоксацин. После лечения для восстановления ногтевой пластины наносите раствор клавио восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Скоро открытые туфли, не могу же я с таким ногтем ходить, все что вы написали буду делать, но под ноготь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно посетите дерматолога, выполните соскоб на патогенный мицелий. По результатам исследований будет принято решение на проведение необходимой терапии. Что либо предпринимать, особенно в ногтевой салоне, настоятельно не советую
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Настя.
По фото похоже на Псевдомонадную онихию (синдром зеленого ногтя).
Пораженную часть ногтя можно удалить, но покрытие делать нельзя! Псевдомонада это анаэробная бактерия. Она живет при отсутствии воздуха и покрытие будет только способствовать ее росту.
Для лечения можно использовать ванночки с хлоргексидином 2 раза в день по 1-2 минуте на 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на псевдомонаду. Наружно можно использовать раствор Хлоргексидина и поражённый участок срезать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления псевдомонады.
Категорично нельзя гель лак, вы создадите благоприятные условия к распространению. Наружно ванночки ежедневно, под ногтевую пластинку тобракс ежедневно 1 мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Псевдомонадная онихия.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Да , это псевдомонадная онихия. Капайте под ноготь местамидинином 2-3 раза в день. Покрытие лучше обычное, не гель и шилак