Это грибок или я просто передавила ноготь
Я носила лодочки, плюс на ногтях гель лак, когда его сняли, то увидела вот эту пустоту под ногтем. У самого пальца немного потеряна чувствительность, тк была операция по исправлению халюс вальгуса, поэтому я не могу понять сильно был палец передавлен или нет. Меня смущает его цвет, какой-то похожий на грибковый. Раньше я подобным никогда не страдала.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, по фотографии нельзя сказать грибковые инфекция или нет. Но исключить её также нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют сделать соскоб ногтевой пластины, для исключения грибковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть проявление бокового онихолизиса, что часто встречается на фоне сдавления обувью. Но,цвет, все же действительно может наталкивать на мысль о грибковой инфекции.
Для этого необходимо сделать забор материала из под отслоившейся ногтевой пластинки на микроскопическое исследование (соскоб) и посев на культуральные вид грибка. Быстрее посева делается ПЦР на дерматофиты. И только по результатам анализов уже проводить полноценное лечение.
Но, образовавшийся кармашек необходимо зачистить у подолога, чтобы не создавать благоприятные условия для дальнейшего развития грибковой инфекции и воспаления ногтевого ложе
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, который Вы приложили можно предположить о развитии микоза стопы( грибковое поражение). В данном случае рекомендовано очный осмотр и у дерматолога и взятие соскоба. Если приедет положительный результат, то необходимо наносить на ногти раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -6-8 месяцев, ежедневно, до отрастания пластины и внутрь тербинафин по 250 мг, по 1 таб 1 р в день -4 месяца. для обработки обуви УФ сушка , носочные изделия стирать свыше 60 градусов и обрабатывать спреем микостоп универсальный
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие онихомикоза.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сдать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
При положительном результате
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь или Акримиколь 2 раза в втирать в ногтевую пластину.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Здравствуйте!
К сожалению, на фоне признаков травматизации или ониходистрофии, может быть заражение грибковой инфекции.
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе. Рр Микодерил 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р 3дня.
Сушить обувь в сушилке уф.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки, главное не использовать гель лак.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц, чтобы ускорить и укрепить рост ногтевых пластинок.