Пятна коричневого цвета

Здравствуйте. У грудничка 3х месяцев появились пятна на ножках(6 штук разной формы) и на животике (совсем маленькие, в диаметре милиметра 2 -3) после привикви от гепатита и превенара. Что это может быть? Фото прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
По фото похоже на кофейные пятна.
Учитывая большое количество пятен, посоветовал бы показать ребенка генетику.

Михаил, спасибо за ответ. Надеюсь ничего серьезного так как в семье ни у кого генетических отклонений нет.

Я тоже на это надеюсь.
Но подстраховаться все же стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно посетите невролога, проведите осмотр. Следует исключить развитие болезни Реклингхаузена( пятна кофе с молоком один из патогномоничных симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте, у кого-нибудь из родственников есть подобные пятна?

Александра, у родственников ни у кого нет таких пятен (у мамы моей есть одно пятно, но оно с рождения)

Тогда пока просто наблюдайте, это кофейные пятна, которые могут быть у детей и в норме. На всякий случай покажитесь генетику, неврологу, офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления кофейных пятен . Лучше планово очно показаться генетику

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кофейные пятна, необходимо показаться неврологу, офтальмологу для осмотра и проконсультироваться у медицинского генетика.

Здравствуйте, Ольга.
Проявления кофейных пятен необходимо осмотреть у невролога, офтальмолога и генетика. Не переживайте, часто у детишек находят, а затем проходят. Необходимо наблюдать за развитием ребёнка.

Татьяна, спасибо большое за ответ и поддержку.

Не переживайте, все хорошо,лучше предупреждение, чем лечение!!!

Здравствуйте! Кофейные пятна могут быть в норме, но у вас их 6, поэтому обратитесь ещё к неврологу и офтальмологу

Бэлла, спасибо за ответ, обязательно обратимся