Консультация терапевта /

Синяки на руках и ногах — вопрос №864301

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Около месяца назад стали появляться синяки на ногах и руках. Появляются на ногах только где ляшки. Ниже нет. Сегодня появилось на руке. Не замечала что бы,чем то ударялась. Синяки в течении 2 дней становятся жёлтые. Есть маленькие дети,но вроде не замечала что бы как то с ними ударялась. Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать? Анализы сдам в ближайшее время. Узи делала месяц назад,были только диффузные изменения в поджелудочной. Так же не много увеличена селезенка,но у меня это уже на протяжении нескольких лет. Но я на Протяжении 3 месяцев принимаю Велсон. Сплю нормально, но с засыпанием тяжело. А так в целом чувствую себя хорошо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК+тромбоциты, коагулограмму. По результатам повторная консультация терапевта.
Вероятнее всего, слабая сосудистая стенка, можно начать пить Аскорутин по 1 таб 2р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо вам большое за ответ. Успокоили. А то начиталась уже про лейкозы всякие

Кардиолог, Терапевт
В интернете любой симптом это онкология.
Надо начинать со сдачи общих анализов
Не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока поводов для беспокойства нет, синяки на руках и ногах могут быть , особенно если слабые капилляры необходимо принимать курсом аскорутин 1 т 3 раза в день, рекомендую сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Вита,спасибо большое за ответы. У меня было такое осенью. Потом прошло и вот опять весна и снова вылезло. Успакоили
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Клиент
Вита, здравствуйте. Я сдала кровь,посмотрите пожалуйста. Коулограмму я сдавала 3 месяца назад,там все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Все хорошо по анализу.
Клиент
Вита, а с чем тогда связаны эти синяки? Прошлые прошли,новые появляются но проходят за 4-5 дней,достаточно быстро
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно травмируете
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото ничего критичного, обычные гематомы. Возможно следствие травм или ушибов, слабости сосудистой стенки
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови с тромбоцитами.
Коагулограмму - АЧТВ, МНО, Протромбин, фибриноген - для оценки состояния свёртывающей системы крови.
Сейчас можно использовать местно Лиотон гель или мазь с троксевазином.
Избегать травм ушибов
Для укрепления сосудов подойдёт Аскорутин или витамин С 250 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо успокоили. Кровь я сдавала в октябре и коулограмму тоже,при прерывании беременности, было все в порядке
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае специфического дообследования не нужно.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сдала кровь с тромбоцитами. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, следует сдать общий анализ крови, коагулограмму (или просто кровь на длительность кровотечения и свёртываемость), также можно проверить значение МНО сдав биохимический анализ крови для оценки свертывания крови. Гематомы не критичны если заживают достаточно быстро, судя по фото они имеют желтоватый оттенок, значит уже проходят. Для укрепления сосудов можно пропить курс аскорутин 1 месяц. Также стараться употреблять продукты где содержится много витамина К, например, в петрушке и других пряных травах, в квашеной капусте, в крапиве, брюссельской капусте, шпинате, ростках пшеницы, соевой муке, брокколи, рапсовом масле, ягодах шиповника, капусте, пшеничных отрубях, картофеле, овсе, кукурузе, горохе, фасоли.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови . Часто при снижении гемоглобина, тромбоцитов начинают появляться такие синячки. Если будет кровь в норме , то это просто нехватка витаминов- вит. С, вит. К( в зелени его много), рутин.
Кстати, велсон может снижать количество тромбоцитов в крови и соответственно провоцировать появление синяков.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я сдала кровь,можете посмотреть пожалуйста
Терапевт
Наталья, анализ крови в норме, придраться не к чему.
Скорее всего синячки связаны с хрупкостью сосудистой стенки.
Начните пока аскорутин по 1 т 2 р в день 2 нед после еды и понаблюдайте. На фото видно капиллярную сеть. В рацион включайте зелень.

Клиент
Светлана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать общий анализ крови, железо, ферритин, коагулограмму , Д димер, гормоны щитовидной железы , наиболее вероятно, что где-то есть дефицитное состояние, кроме этого у Вас может повышена хрупкость сосудов за счёт этого появляются синяки