Консультация лора /

Назанекс утро или вечер — вопрос №864327

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда лучше применять назонекс утром или вечером? И можно ли использовать назанекс вместе с аквамарис эктоин? Нам прописали аквамарис эктоин, а через 15мин назанекс

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Назонекс это гормональный препарат, и если вам назначено однократное применение в день, то лучше это делать утром после промывания носа простым аквамарисом или другим изотоническим солевым раствором (Аквалор или физраствор). Аквамари-эктоин перед выходом на улицу и по возвращению.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я так понимаю речь идёт не о вас, а о ребенке? Применять аквамарис и назонекс можно. Лучше всего использовать назонекс на чистую слизистую, то есть после предварительного очищения с помощью аквамариса. Эффект у назонекса накопительный, поэтому большой разницы утром или вечером вы его используете нет. Важно чтобы в одно и то же время и регулярно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
Назонекс при однократном приеме лучше использовать утром, это гормональный препарат, хотя всасываемость в системный кровоток у него ничтожная, тем не менее помня о его природе, мы стараемся подстроиться под выброс родственных ему в организме гормонов, а происходит это в утренние часы.
Относительно совместного приема Аквамариса Эктоин: данный препарат имеет в своем составе аминокислоту эктоин, которая как пленкой покрывает слизистую носа. После чихания, сморкания или использования других средств эта пленка смывается, поэтому перед Назонексом использовать конкретно эту форму Аквамариса нецелесообразно, лучше минут через 30 после.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что касается Назонекса . то строго обозначения времени суток для приема нет . главное в одно и то же время. Но , если следовать физиологическим гормональным ритмам человека, то глюкокортикостероиды лучше принимать в первой половине дня.
По поводу совместимости с эктоином, то лучше сначала Назонекс, а потом Эктоин , т.к. эктоин покрывает слизистую своеобразной пленкой.