Анализы.

Сдавала анализы на впч. Помогите расшифровать результаты, и на сколько это Опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружено ВПЧ у вас , медикаментозного лечения нет, сам вирус элиминируется через определенный промежуток времени все зависит от иммунитета . , главное раз в год проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию.

Галимат, добрый вечер, значит они несут опасность ?

нет, несут , если цитология и кольпоскопия хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько штаммов ВПЧ.
Вы сдавали мазки на онкоцитологию?

Дарья, нет

А это самое главное. ВПЧ лечить еще не научились. Мы можем только лпчить его помледствия, то есть возможную атипию в клетках шейки матки. И это сдавать обязательно.

Дарья, хорошо, сдам в ближайшее время, спасибо

Дарья, доброе утро, если и у мужчины выявлены ВПЧ то как можно предохраняться?

Никак. ВПЧ проходит презерватив. Именно поэтому ВПЧ есть или был у большинства. Просто иммунитет его побеждает.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Есть несколько типов ВПЧ у Вас. Чаще всего вирус самостоятельно удаляется из организма в течение 1-2 лет. Но Вам нужно дообследоваться сейчас.

Кольпоскопию, онкоцитологию делали Вам?

Лидия, нет

Татьяна, тогда сейчас нужно пройти кольпоскопию и сдать жидкостную онкоцитологию. Если все хорошо, то повторять эти обследования раз в год для контроля

Лидия, добрый день, если и у мужчины выявлены ВПЧ то что нужно предпринимать в дальнейшем ? Предохраняться ?

Татьяна, нет, предохраняться не нужно, просто раз в год контролировать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлены ВПЧ с высокой степенью онкогннности. Вы мазок на цитологию сдавали?

Валерия, нет

Вам необходимо сдать мазок на цитологию и если результат будет не NILM, то провести кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружено впч,в лечении не нуждаетесь, раз в год кольпоскопия и цитологическое исследование шейки матки