Консультация гинеколога /

Анализы. — вопрос №864331

Сдавала анализы на впч. Помогите расшифровать результаты, и на сколько это
Опасно ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обнаружено ВПЧ у вас , медикаментозного лечения нет, сам вирус элиминируется через определенный промежуток времени все зависит от иммунитета . , главное раз в год проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер, значит они несут опасность ?
Акушер, Гинеколог
нет, несут , если цитология и кольпоскопия хорошая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть несколько штаммов ВПЧ.
Вы сдавали мазки на онкоцитологию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А это самое главное. ВПЧ лечить еще не научились. Мы можем только лпчить его помледствия, то есть возможную атипию в клетках шейки матки. И это сдавать обязательно.
Клиент
Дарья, хорошо, сдам в ближайшее время, спасибо
Клиент
Дарья, доброе утро, если и у мужчины выявлены ВПЧ то как можно предохраняться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никак. ВПЧ проходит презерватив. Именно поэтому ВПЧ есть или был у большинства. Просто иммунитет его побеждает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Есть несколько типов ВПЧ у Вас. Чаще всего вирус самостоятельно удаляется из организма в течение 1-2 лет. Но Вам нужно дообследоваться сейчас.

Кольпоскопию, онкоцитологию делали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, тогда сейчас нужно пройти кольпоскопию и сдать жидкостную онкоцитологию. Если все хорошо, то повторять эти обследования раз в год для контроля
Клиент
Лидия, добрый день, если и у мужчины выявлены ВПЧ то что нужно предпринимать в дальнейшем ? Предохраняться ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, нет, предохраняться не нужно, просто раз в год контролировать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены ВПЧ с высокой степенью онкогннности. Вы мазок на цитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать мазок на цитологию и если результат будет не NILM, то провести кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено впч,в лечении не нуждаетесь, раз в год кольпоскопия и цитологическое исследование шейки матки