Запор при беременности
Здравствуйте, беспокоит запор при беременности, 12 неделя. Первыми симптомами беременности и стал запор на 6 неделе где-то. До беременности стул не беспокоил, но иногда трудности возникали и получалось один раз в 2 дня иногда. Но при этом дискомфорта в животе не было. А теперь появился, а именно: вздутие, метеоризм, ощущение тяжести и покалываний. Принимала дюфалак неделю, не помогал. Максилак помогал хорошо первые дни, потом и с ним стало тяжело, один раз в день немного получается. Гинеколог говорит продолжать принимать максилак, пить ферменты и правильно питаться. Питаюсь дробно, употребляю натуральные ферменты, т.к. боюсь пить при беременности фестал, мотилиум и прочее. Помимо данных препаратов принимаю также по назначению гинеколога: метапред пол таблетки в день, утражестан 1 в день, фолиевую и йодомарин, она же и сказала принимать дюфалак, максилак и фестал с мотилиумом. Следующий прием и сдача анализов со скриннингом только 2 октября. Гинеколог говорит нужно стараться ходить в туалет, так как происходит интоксикация. А как ходить, если очень больно тужиться и получается кое как раз в день, но и после этого чувство дискомфорта не проходит. Вопрос: подскажите, пожалуйста, что еще можно попробовать для избавления от запора на 12 неделе беременности? Так как очень переживаю, что до следующего приема - до 2 октября, стул не нормализуется. А столько времени с запором вредно для здоровья... Заранее большое спасибо за помощь. (дальше здесь: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?category=4?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Здравствуйте. Принимайте Мукофальк 1 п 1 р в день, препарат показан беременным.