Лечение хронического гепатита Б

Здравствуйте. Муж (42 года) болен с юности гепатитом Б. Количественный анализ последние годы методом ПЦР составляет 9,2*10^2 МЕ/мл (2017г), таже 5000 МЕ/мл (2018г), печеночные анализы крови в норме, фиброз печени 0. Десять лет назад даже были анализы, не показывающие наличие вируса в организме. Скажите, пожалуйста: 1. Лечится ли вообще хронический гепатит Б ? 2. Участковый инфекционист говорит, что исходя из текущих анализов, болезнь не требует лечения. Даже при самоинициативном начале лечения (антивирусными препаратами) врач не гарантирует положительный исход. Что можете посоветовать в данной ситуации ? Спасибо.

Здравствуйте! Переводится в неактивное состояние. Правильно говорит. Наблюдение инфекциониста, диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Павел, доброго времени суток.
Скажите, смысл есть начинать противовирусную терапию ?
Вообще гепатит Б с такими количественными показателями поддается результативному лечению ?
Какие поддерживающие препараты можете посоветовать ? Спасибо.

Смысла нет. Гепатит малоактивен - цель лечения перевести его в неактивное или малоактивное состояния, следовательно в данном случае оно вообще не требуется (никакое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Павел, спасибо за ответы. Какие гепапротекторы Вы можете посоветовать в нашем случае? И допускается ли при данных количественных показателях употребление алкоголя ? Заранее благодарим.

Вам ничего не требуется. Алкоголь недопустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Павел, А вообще есть практический шанс избавиться от данного заболевания ?

В некоторых случаях иммунная система может побороть вирус, но это происходит очень редко. На данный момент средств радикального избавления от вируса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Павел, последний вопрос, получается лечение антивирусными препаратами безрезультатно ? А есть препараты повышающие иммунитет для самостоятельного выздоровления, может поможет вакцинация ?

В ДАННОМ случае бессмысленно! Нет таких препаратов, вакцинация бессмысленна - ВЫ УЖЕ БОЛЬНЫ!