Гнойные миндалины, тонзиллит, ангина
Добрый день. Ребёнку 4 года. 23.04 началось осиплость голоса, перед дневным и ночным сном давался пульмикорт 25 по 1 мл Мирамистин, тантум, назик в нос(так как была заложенность) 24.04 была температура 37,3 все тоже самое, только присоединился лающий кашель, и тяжёлое дыхание. 25.04 температура стала расти до 37,5 кашель стал более продуктивный 26.04 температура поднимается до 38. Сейчас заглянула в горло- мне кажется, это похоже на ангину(тонзиллит) Приложу фото. Завтра с утра поедем сдать срб и постараемся попасть к педиатру. Что нам сейчас ему дать? Я переживаю перед сном, как вообще протекает болезнь и чем облегчить состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и сделать экспресс тест на стрептококк. Далее если окажется положительным назначается антибиотик пенициллинового ряда на 10 дней.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Да, это тонзиллит. Сдайте завтра клинический анализ крови и сделайте стрептатест. Сколько дней делали ингаляцию пульмикортом? Иногда так может выглядеть и грибковый тонзиллит (тонзилломикоз). Самочувствие ребенка нарушено? Усиление кашля значительное?
Лариса, 23,24,25 днём и на ночь 0,25 по 1 мл с 2 мл физ. Раствор
Сегодня только 1 раз
Кашель продуктивный сегодня, влажный. вот сейчас пожаловался на горлышко, говорит болит немного.
Оно не отечёт за ночь? Я прям взволнована … не знаю, чем помочь
Татьяна, почему за ночь ребенок должен отечь? Если переживаете, дайте Зиртек/зодак на ночь 10 капель. Антисептиком (мирамистин) Вы и так обрабатываете горло. А утром ребенка осмотрит педиатр и сдадите анализы. После чего решите вопрос о необходимости приема антибиотика.
Лариса, спасибо большое! Да запугали меня с этим ложным крупом врач в субботу, теперь столкнулись с такой проблемой и не знаю, как у детей протекает это
Татьяна, ложный круп обычно бывает первые 3 дня болезни, дольше- не так часто. Тем более, что вы были на ингаляциях пульмикортом. Тонзиллит , это не стремительно развивающееся состояние. Главное, следите за температурой и снижайте при 38,5 и более. А завтра обследуетесь и определитесь с антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Есть вероятность что это бактериальный тонзилит, то есть ангина. Но на 100% сказать об этом нельзя, так может протекать и вирусная инфекция,
чтобы избежать ненужной нагрузки на организм антибиотиков важно сделать ОАК и стрептотест. Если все подтвердится нужно будет начать антибиотикотерапию на 10 дней. На ночь брызните тантум верде. Обильное питье, пусть в ближнем доступе всегда будет вода, проветрите помещение перед сном. При температуре выше 38.5 парацетамол
Екатерина, спасибо! Нигде не могу найти в наличии этот стрептотест …в клинике наверное долго готовится он…
срб покажет же бактерии ? Он делается быстро при нас, а оак будет готов только на след день, чтобы не терять время …
Нет, СРБ не покажет. Прокальцитонин покажет, если повышен, скорее всего бактерия. Стрептотест в аптеках продавался раньше по крайней мере