Консультация лора /

Прошу вас помогите. — вопрос №86487

доброго времени суток.прошу вас расшифруйте аудиометрию ушка моего ребенка.Нам 1.5 месяца и Мы родились недоношенными на 36й неделе.Мы уже 2й раз не проходим аудиометрию.Неужели он у меня глухой?(((прошу вас подскажите.очень переживаю

Педиатр
Здравствуйте аудиограмма не пройдена.
На звуки реагирует,плачет громко,рядом ,когда лежит,стучите рядом ,голову поворачивает или реакция есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вроде как реагирует.был даже сулучай когда он спал,а старший ребенок включил ему мобиль и он сразу заплакал...на разговоры с ним он сразу замирает.даже не дышит....на погремушки не реагирует вовсе.на включенный телевизор тоже не реагирует.я уж даже не знаю(((((

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Не паникуйте! Необходимо пройти ASRR-тест во сне. Иначе не показателен. Понаблюдайте за ребёнком, вздрагивает ли на громкие звуки? В этом возрасте слух проверяется так: возьмите ребенка на руки, попросите кого-нибудь колокольчиком или игрушкой позвенеть сзади за головой. Ребенок должен в сторону вести взгяд и стараться повернуть голову. Пробуйте разные "звенелки-гремелки". Что-то может заинтересовать, а что-то нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том что мы его во сне и проходили,но он у нас "хрюкает"носом.Это могло повлиять на результат?вроде как реагирует.был даже сулучай когда он спал,а старший ребенок включил ему мобиль и он сразу заплакал...на разговоры с ним он сразу замирает.даже не дышит....на погремушки не реагирует вовсе
Терапевт
здравствуйте! почитайте тут https://aurora.ua/ru/sluh/deti/vidy-diagnostiki-sluha-u-detei-nauchnoe-opisanie.htm
Принятый ответ
Педиатр
В 1,5 месяцев может на погремушки не реагировать
Вероятно у него может быть гипотериоз,или вуи.
Проверить просто: Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Запишите видио как он реагирует на звуки , разговор и прочее и пришлите
А что невролог говорит? Нсг делали?
Клиент
Елена, невролог говорит что пока все в норме.пичкать таблетками нет смысла.нам невролог в роддоме поставил диагноз цер.депрессия
Педиатр
Хорошо
Сдавайте кровь на все что перечислила выше
Эти состояния у недоношенных очень часто
Гематолог, Терапевт
Очень рано запаниковали, ребенок мал, через месяц будет достовернее результат,сурдолог консультировал очно вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет.нам и педиатр наш сказал не переживайте...НО я не могу...накрутила себе самого ужасного и всё...
Гематолог, Терапевт
Ваше эмоциональное состояние сейчас во вред ребенку, запишитесь на плановую консультацию к сурдологу, никакой срочности нет
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет ребенок пока еще мал. Проверьтесь через месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, хрюканье не влияет... Рекомендую продолжать наблюдать за ребёнком. Погремушки могут не интересовать, пробуйте разные. Повторная консультация и обследование у сурдолога в 3 месяца. Также необходимо наблюдение невролога и ЭЭГ.
Клиент
Татьяна, а то что в ушах сера в большом колличестве?..дело в том что 12 числа мы были у лора-слушали ушки.Аудиотест мы не прошли,но она сказала что у него при (осмотре ушей) много серы и поставила диагноз- наружний отит + ко всему увидела в носу корочки и поставила дз острый ринит....назначила нам ОТОФАГ и сказала что хрюканье и сера мешают аудиотесту.....сказала что"якобы он слышит,но не уловил какую то волну"такое может быть????
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да хрюканье из-за узких носовых ходов. Часто у младенцев. А вот при прохождении теста слуховые проходы действительно должны быть свободны.
Клиент
Татьяна, дело в том что наш местный лор категорически запрещает лезть в уши...а как же тогда чистить?гель закладываю,но от него же ушко чище не станет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лазить в уши нельзя палочками. Но вам надо чтобы слуховые проходы были свободны. Есть капли для туалета уха Ремо-вакс. Разрешены детям с рождения. Достаточно 10-15 капель в ушко и потом подержать до 15 минут там средство. Сера растворяется и вытекает. Ватным фитильком потом просушить. 1 раз в 2 недели достаточно для регулярной гигиены.