Повышение градиента давления на левой ветви легочной артерии у грудничка
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Нам сейчас 2 месяца. В роддоме делали узи сердца. Сказали что все хорошо. Сейчас смотрю выписку и вижу в заключении написано: повышение градиента давления на левой ветви легочной артерии до 11 мм.рт.ст. (Гемодинам?) Это какая то патология!?
Юлия, здравствуйте!
Можете выложить фото заключения по ЭХОКГ?
Илья, фото приложила
Здравствуйте, Юлия.
Для детальной и объективной оценки показателей сердца, прикрепите пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу . Я помогу проанализировать и ответить на Ваш вопрос
Юлия, фото приложила
Юлия, по данным эхо- кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно (межпредсердное сообщение) . Учитывая, что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, данных за легочную гипертензию нет - это состояние опасности не представляет.
Повышение градиента давления на левой ветви легочной артерии является физиологически обоснованным при данном состоянии , опасности не представляет и вполне обратимо.
В настоящее время у ребёнка активно продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Контроль эхо- кардиографии через 3 месяца с цветным допплеровским картированием в динамике .
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?