Стул у двухмесячного ребёнка

Добрый день! Ребенку 2 месяца. В последнее время заметила небольшое количество слизи в кале. Также последние несколько дней малышка стала очень беспокойной по вечерам после купания, плачет, успокаивается только на руках в вертикальном положении. Слизь появилась до этого. Также встречаются вкрапления, но такого же цвета, как сам кал. Ребёнок полностью на ГВ. Дефекация 1-2 раза в сутки, примерно 2 недели назад ребёнок какал раз в два-три дня, убрала из рациона молочные продукты, стала чаще. Подскажите, пожалуйста, может ли слизь говорить о каких-то патологиях? Связаны ли вечерние беспокойства с животиком? Возможно, нужно как-то скорректировать питание, добавить или убрать какие-то продукты? На данный момент в моём рационе присутствуют: каши овсяная, гречневая, пшеничная, 5 злаков, мясо индейки и говядина, овощи (картофель, морковь, брокколи) в отварном или тушеном виде, бананы, зелёные яблоки печёные, сухофрукты (чернослив, курага), компот из сухофруктов, макароны, рыба минтай.

Александра, здравствуйте.
К двум месяцам у малышей заметно прибавляется количество слюны, это связано с внеутробной активацией слюнных желез малыша. Ребеночек ее глотает, слюна поступает в желудок, оттуда в кишечник, а затем выходит вместе с калом в виде слизи, поэтому слизь у грудничков - это вариант нормы, с этим ничего не нужно делать.
Вечернее беспокойство в Вашем возрасте может быть проявлением коликов или синдром фиолетового плача, для которого как раз характерна тревожность в вечернее время.
На счет рациона питания - кушать мама может все, на что у малыша нет индивидуальной реакции - высыпания или беспокойство животика. Если после того, как убрали молочные продукты из своего рациона питания стул у малышки наладился, стал лучше, то можно понаблюдать и пару-тройку недель молочные продукты не кушать,а затем снова ввести и оценить реакцию ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Слизь в кале содержится в норме- это продукты деятельности кишечных эпителиоцитов.
Сам стул может быть различной консистенции, окраски, содержать комочки и вкрапления.
Не должно быть только крови.
Так как вы заметили улучшение после того как убрали молочку из своего рациона, то можно предполагать аллергию к белку коровьего молока. Можно посоветовать вам убрать все молочное, кисло молочные продукты, говядину, сыры, творог, а также продукты в состав которых входит молоко. Употреблять растительные аналоги можно.
Эффективность диеты оценивается спустя месяц
Также для поддержания кишечной микрофлоры пропейте курс пробиотиков, например, биогая, если ещё не поопивали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, аллергическа реакция на белок может проявляться не сразу?

Принятый ответ

Да, она может начаться в любой момент

Добрый день.У ребенка может присутствовать слизь в кале, это норма, происходит за счет усиленной перистальтики кишечника.Цвет стула желтый с вкраплениями - это тоже норма для малыша на грудном вскармливании, называется -молочный- стул.Диета у вас правильная, продолжайте так питаться.Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Раиса, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровым.

Здравствуйте. Беспокоят колики. По поводу слизи, она может быть в стуле. Но, если вас сильно беспокоит, то надо сдать копрограму. И по результатам определить, нужно ли лечение или нет. При коликах давать противоколиковые средства: боботик, эспумизан, бейби калм. Можно добавить пребиотик на 1-2 мес. Выкладывать перед кормлением на живот. Вставлять газоотводную трубку и одновременно делать массаж живота по часовой стрелке и сгибать и приводить ножки, согнутые в коленях к животу. Это физиология. Просто нужно потерпеть. Катание на фитболе на животе тоже благотворно влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Майя, спасибо большое за ответ!

Александра, добрый день. Слизь в кале при отсутствии иных жалоб может не говорить о чем-то плохом. В вашем случае Вечернее беспокойство может быть связано с вашим состоянием эмоциональным в течение дня, какими-то переживаниями, накопительный эффект. Если вы считаете, что исключив молочные продукты из вашего рациона, ребенку стало немного легче, то возможно у ребенка есть реакция на белок коровы. Вас следует заботиться о своем здоровье физическом, эмоциональном и временно убрать из вашего питания и говядину дней на 14. Если на этом фоне состояние ребенка улучшится и стул будет без слизи, это будет подтверждением версии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!
А реакция на белок может проявляться не сразу? Просто до 1,5 месяцев я ежедневно употребляла кисломолочные продукты и часто ела говядину, но слизи не было и беспокойства тоже.

Да, эта аллергия накопительная. Обычно проявляется с 2-3 месяца, у кого-то позже. Вам следует взамен говядины есть кролика, баранину, индейку, принимать поливитамина в Вит д3 и кальцием. Обычно эта ситуация временная, требует пробных проверок через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо! Куриные яйца пока тогда тоже не стоит пробовать вводить в рацион?

Принятый ответ

В небольшом количестве можно. Курицу можно, но она не должна быть единственным мясом. Ваше молоко не должно быть лишено основных ингредиентов как для ребенка, так и для вас лично. Успехов вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, спасибо большое!