Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы...

Добрый день. В 1999 году у меня удалён желчный пузырь. С тех пор бывают обострения ЖКТ особенно в весенний период. У меня диагноз: хронический гастрит, хронический билиарнозависимый панкреатит, дисфункция сфинктера Одди, рефлюкс-эзофагит . Зимой принимал много антибиотиков из-за хронического простатита, прикрывал ЖКТ энтеролом и урсосаном. Но обострения не избежал. После нарушений в диете, и интенсивной работы в саду появилась отрыжка, изжога с жжением в груди в районе пищевода. Сделал ФГС. Врач эрозий и язв не увидела. На УЗИ особых изменений тоже не было. Принимаю сейчас 1)Разо 20 мг перед едой 2 р\д- 2) Ретч(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д 3)Альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 4)Эрмиталь 5)урсолив 250 мг на ночь. Симптомы после 10 дней приёма вроде поменьше стали, но всё равно были. Сделал рентген пищевода, желудка с барием. Была обнаружена Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы до 1 см. КАк себя вести при этой грыже? Какие физические упражнения можно допускать? ( Если можно подскажите прямо комплекс физ упражнений) Плавание допускается? Какое лечение? (рентген и описание прикрепил)

Принятый ответ

Здравствуйте . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , кофе, молочный шоколад , алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить упражнения все на брюшной пресс . Нельзя носить тугие пояса . Терапия мел камертонная у вас верная , можете добавить фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, А комплекс физупражнений не могли бы подсказать? Именно при грыже...

Это Вам необходимо к доктору Лфк - реабилитологу обратится , которые расписывают данные программы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При грыже пищеводного отверстия диафрагмы необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Лечение заключается в приеме ипп(например разо), антацидов, прокинетиков(ганатон).
При неэффективности консервативного лечения показано хирургическое вмешательство : эзофагофундопликация.
Если после окончания курса жалобы возвращаются, то нужно рассмотреть длительный прием ИПП(разо, нольпаза) для профилактики рефлюкс-эзофагита.
но перед этим сделать тест на хеликобактер и если он есть, то пролечить его.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема ИПП, антибиотиков и препаратов висмута.

также необходимо соблюдать рекомендации при гэрб
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).
По поводу ЛФК.
Комплекс должен подбираться вместе с врачом-лфк очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Здравствуйте. Отжимания от пола с колен, тоже нельзя? Там вроде не напрягается пресс.. Много ограничений... Так можно совсем ослабнуть...

Лечение продолжить
1)Разо 20 мг перед едой 2 р\д-1 месяц, далее разо 20 мг утром-1 месяц.
2)Добавьте Ретч(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь-2 недели или заменить на гевискон(тк слизистая на фгдс в пищеводе не изменена).
4)Эрмиталь до 2-х недель.
5)урсолив 250 мг на ночь-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, Зелёный чай можно пить?

можно чаи слабой заварки, настой шиповника,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать