Гастрит. атрофия
Здравствуйте! Повторила Фгдс под наркозом, потребовав от врача Обширное Гистологическое Исследование, т.к на протяжении года, ни разу эндоскопист не брал участки на Биопсию!! Сегодня Получила Результаты. Помогите пожалуйста с Интерпретацией. Насколько Серьезны Атрофические Изменения? В заключении Фгдс мне ставили Неатрофический , Хронический гастрит ( фото прилагаю)
Здраствуйте, Тамара !
Серьезны атрофические Изменения?
Нет , и воспаление слабое , и атрофический компонент тоже слабый ! До того они слабы, что доктор проводивший ФГДС даже гастрит расценил как НЕатрофический , ну а гистология совсем ненамного разошлась с мнением доктора !
Польза всё же есть от ФГДС под наркозом , сделали не зря , поняли и то , что гастрит есть , и то , что хеликобактер имеется , теперь проще подобрать лечение !
Что делать ?
Нужно провести курс эрадикационного (направленного на лечение и гастрита и уничтожения хеликобактер !) лечения , а потом , после курса лечения провести контрольный осмотр и убедится в том, что всё нормально , очагов незначительной атрофии уже нет !
С своим доктором можете обговорить признанная на сегодняшний день лучшая схема эрадикации :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАРИТРОМИЦИН , 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Яков Ашотович, Спасибо вам большое за столь подробный ответ!
Яков Ашотович, а подскажите пожалуйста, описана ли в гистологии Кишечная Метаплазия? Или пока что у меня только очаги атрофии, без КМ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Конечно нет ! Нет ни метаплазии , ни тем более дисплазии !
Просто РЕГЕНЕРАТОРНОГО ТИПА ЭПИТЕЛИЙ , что опасности не представляет !
Удачи Вам !
Добрый день
Обязательно 14 дней курс с антибиотиками, т.к у Вас атрофический гастрит,которыый относится к предракам и теперь Ваш лечащий врач так и должен взять Вас на диспансерный учет)
Потом через 4-6 нед по окончанию курса с антибиотиками провести 13С уреазный дыхательный тест на излеченность хелико
На регулярной основе пить ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес.Т.е в течение года пить ребагит по 2 мес и2 мес перерыв и опять ребагит.
Через 6 мес. лечения гастропанель
Елена Юрьевна, Здравствуйте! Все настолько серьезно, что меня нужно ставить на учёт?! Или это Сарказм??)) Или я действительно не в самом завидном сейчас положении??)
Добрый день.Нет, я Вам написала все как есть.Ну, особо то чего переживать,все устранимо и излечимо ,так не надо переживать, но делать все надо.А что опасного в диспансерном учете,что Вы будете регулярно сдавать анализы и проводить своевременное профилактическое лечение.
Елена Юрьевна, Атрофия излечима?
Тамара, состояние хроническое, надо замедлить его прогрессирование.Работает препарат ребагит