Болят суставы

27 апреля 2022 г. в 10:44 Болят и немеют суставы ( кисть и запястье) на руках после нагрузки , не могу пошевелить рукой и на ногах после сна. Срб немного повышен (15) , мочевая , ревматоилный фактор и цистатин повышены незначительно. Скорость клубочкой фильтрации пониженная. Анализы на цитрулиновый пептид норма. Как снять воспаление?

Принятый ответ

Зравствуйте. Сначала надо понять что за диагноз, а потом-как его лечить. Болевой синдром бывает только после нагрузки? В покое, утром есть скованность? Суставы припухшие? Чувство пробивания током или ползанья мурашек? Мышечная сила в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна,здравствуйте после нагрузки да.а ноги после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна, мышечная сила в норме. Но например что-то мелкое не могу делать. Начинают болеть руки. Током немного бывает.

А немного повышены РФ и мочевая-это сколько? Невролог Вас смотрел? Компрессионные невропатии исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна, рф 27, мочевая 419

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна, невролог смотрела, толком ничего не сказала.

Уровень нарушения проведения нервов обычно хорошо виден на ЭНМГ. Можно определить, где защемляется нерв от шеи до кисти. Найдите в интернете тесты на синдром карпального канала, попробуйте их выполнить-они простые. Если они будут положительные-выполните ЭНМГ и обратитесь к другому неврологу. РФ и Мочевая кислота требуют контроля через 4-8 недель. Но отсутствие скованности по утрам и припухлости-редкость при артритах, так что я бы искала другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна, делал еще ренген кистей. Прикрепляю. Подозрение на ревмотоидный артрит

В заключении написан артроз. Почему Вы решили, что подозрение на РА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Яна, с подозрением на РА отпрадяди на узи

Ну раз отправили-идите, исключайте артрит. В случае выявления -Вам к ревматологу. При отсутствии синовитов, теносиновитов и эрозий-к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день!
Какие именно суставы вовлечены? Они отекают, опухают? Функционал нарушен? Утренняя скованность есть? Если есть, то сколько занимает?
Сфотографируйте проблемные суставы и отметьте болезненные и изменённые суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Наталья, здравствуйте! Опухает и болят только когда воспаление. Суставы рук кисти запястья и нога одна правая бывает опухает когда болит

Не вижу фотографий и описания скованности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Наталья, сковоность редко бывает. Больше все-таки после нагрузки,бывает просто заболит но не после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Наталья, фото не могу прикрепить. Сустав гле снижается рука после кисти, ну и сами пальцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Наталья, загрузил

Первично похоже на подагру или реактивный артрит. Мочевую кислоту нужно сдать в динамике через месяц, дополнительно сдать иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус. Так же необходимо посмотреть узи проблемной кисти (обратить внимание для врача: наличие двойного контура? Эрозирование?).
До дообследования - можете принимать НПВП любого плана (например, кетопрофен 100 мг 3р/сут после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Наталья, узи мягких тканей или узи сустава?

Сустава, конечно.