Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8 месяцев — вопрос №865559

Здравствуйте. В понедельник к утру у ребенка поднялась температура около 38. Днём сбила эффералганом. До ночи была в пределах 37,4.
Ночью просыпалась каждый час, кричала. У утру уснула
Утром дали препарат ещё раз на температуру 38,5 До вечера температура была низкая. К вечеру опять поднялась, поставили свечу Цефекон. Утром снова 38, сбивать не стала, обтерла водой,чуть спала до 37,7 и уложила спать и температура поднялась до 38.7
Сверху набухшая десна, в контакте с болеющими, да и вообще за последнее время ни с кем ребенок не был. Только прогулки на улице. И родители
Что делать? Что это может быть?
Изредка кашляет и жидковатый стул от 1 до 3 раз в день.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов очень легко присоединяется вирусная инфекция.
Давайте больше жидкости, температуру выше 38 сбивайте жаропонижающими. До 5 дней может быть такая температура.
Рекомендую для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать ОАМ и ОАК.
Клиент
Алеся, спасибо! Лучше ребенка,наверное, пока в клинику для сдачи анализа не возить?

Педиатр, Офтальмолог
не обязательно в клинику, можно в частную лабораторию. Лучше сдать, чтобы исключить осложнения. Ребенок маленький, еще года нет, анализы необходимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка симптомы ОРВИ. Для того чтобы заболеть, необязательно быть в контакте с болеющими. Взрослый человек может быть бессимптомным переносчиком вируса, может приносить вирус на руках, коже и тд. Сейчас необходимо давать ребёнку больше жидкости из расчёта 30-40мл на кг веса в сутки. Поддерживать температуру воздуха в помещении не более 22С, влажность не менее 55-60%, проветривать, делать ежедневную влажную уборку. Закапывать в носик солевые растворы 5-6 раз в день, затем через несколько минут отсасывать содержимое аспиратором. Можно давать Неосмектин 1 пак 1 раз в сутки в течение дня. Ребенка необходимо показать ЛОР врачу для исключения острого отита. Если высокая температура будет держаться более 5 дней, то сдать общий анализ крови для решения дальнейшей тактики.
Клиент
Юлия, а зачем отсасывать из носика,если соплей нет?
Педиатр
Сопли могут не вытекать наружу, а спускаться по задней стенке глотки, вызывая покашливание. Плюс солевой раствор размягчает корочки которые скапливаются в носу у ребёнка. Туалет носа делается и здоровым детям, они не могут самостоятельно высморкаться, прочистить носик, удалить скопившееся
Педиатр
Добрый день.Вам необходимо в первую очередь исключить вирусную инфекцию у ребенка, тем более температура высокая и был контакт с родственниками.Такая высокая и длительная температура на прорезывание зубов исключается.Ребенку - жаропонижающие средства - нурофен 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема или парацетамол 60 мг на кг веса в сутки в 4 приема, побольше питья 30-50 млна кг веса в сутки дозированно.Внутрь адиарин 1 саше разводите в столовой ложке воды-4-6 раз в сутки до нормализации в стула.
Клиент
Раиса, контактов не было. С ребенком только родители. Мы не болеем. Опорожнение кишечника 2 раза в день считается диареей?
Педиатр
Я поняла, что контакт с вашими родителями.Нет 2 раза в сутки- это нормальное количество. На десны можете наносить калгель или холисал гель.
Клиент
Раиса, ну вот у ребенка либо один, либо два раза. Реже 3. Контактов не было с болеющими.
Прикорм с началом температуры, естественно, убрали пока. Только вода и грудное молоко. Может из-за этого кал стал жиже?
Педиатр
нет, от воды и грудного молока кал не будет жидким, возможно вы нарушили диету, позволили себе что-то лишнее.
Клиент
Раиса, диету не держу. Реакций у ребенка никогда не было.
Педиатр
Нарушения стула может быть и при вирусной инфекции, а также на препараты.
Педиатр
Добрый день. Похоже на ОРВИ на фоне синдрома прорезывания зубов. Обычно при прорезывании зубов температура выше 38.0 не поднимается. Сдайте общий анализ крови и мочи, на десны холисало, в нос аквалор или аквамарис, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Педиатр
Светлана, добрый день. В любом случае нужен осмотр педиатра. Сами поите ребенка до 200 мл в день. Проветривайте и увлажняйте помещение. При температуре более 38.5- нурофен 2.5 мл. Закапывать в носик аквамарис 2-3 раза в день. Можно добавить Биогая 5 кап 1 раза в день для поддержания микрофлоры кишечника.
Педиатр
Следует сдать ан крови и мочи