Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ. Анэхогенное включение. Жидкостное образование. Что это? Киста? — вопрос №86561

Добрый вечер. 26 августа был незащищённый половой акт. 8 сентября должны были прийти месячные. 6 сентября были розовые выделения, 7 сентября не было никаких выделений, а 8 сентября как и должны (29 дн.) пришли месячные ближе к вечеру. Утром я ездила сдавать кровь, меня сильно тошнило, головокружение, думала потеряю сознание и до самого вечера меня не отпускало. Хотя я выпила крепкий чай и перекусила. Как только пришли месячные мне стало получше. Гинеколог отправила на УЗИ на 6 день цикла.
Полость матки: не расширена, не деформирована
Эндометрий: М- эхо- 3,5 мм, трёхслойное, соответствует первой фазе МЦ
Шейка матки: цервикальный канал не расширена, толщина эндоцервикса- 4,5 мм с мелкими кистами
Правый яичник: расположение: типичное, размеры: не увеличен
Длина 33 мм, передне- задний 17 мм, ширина 25 мм, объем 7,29
Эхоструктура: фолликулы до 9 мм
Капсула не определяется, труба не определяется
Очаговые образования: позади матки, ближе к дну на фоне жидкости определяется анэхогенное включение 7,9 х 6,2 х 7,6 мм, без кровотока
Левый яичник: расположение: типичное, размеры: не увеличен
Длина 33 мм, передне- задний 15 мм, ширина 25 мм, объем 6,44
Эхоструктура: фолликулы до 7 мм
Капсула не определяется, труба не определяется, очаговые образования на осмотренных участках не выявлены.
Жидкость в позадиматочном пространстве: определяется до 5 мл, анэхогенное.
Заключение: УЗ картина соответствует первой фазе МЦ, УЗ признаки жидкостного параовариального образования справа.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это киста? Может ли это быть беременностью? Хотя понимаю, что это мало вероятно, так как месячные пришли в срок и я делала тесты 2 раза 7 сентября и 14 сентября и оба отрицательные.

Педиатр
Здравствуйте это не Беременность.
Похоже на очаги эндометриоза.
Сдайте кровь на гормоны
Клиент
Елена, при эндометриозе должен болеть живот? Просто у меня ничего не болит и не беспокоит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Такое у вас впервые?
Клиент
Маргарита, да такое первый раз. Розовых выделений у меня никогда не было ни перед месячными, ни перед беременностью. У меня сыну 1,5 года. И такое УЗИ тоже впервые
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете скинуть мне в вайбер или вотсап узи с фото если есть? 88030655292
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вас лечение уже назначили? Это состояние не связанно с беременностью
Клиент
Маргарита, фото к сожалению нет. Врач сказала приехать в понедельник сдать кровь, но на что именно надо сдать кровь она не сказала
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Грудью не кормите?
Клиент
Маргарита, грудью не кормлю. Кормила только первый месяц. Но из-за занесенного в роддоме золотистого стафилококка, после антибиотиков я потеряла молоко
Клиент
Елена, возможно такое, что это жидкостное образование связано с месячными? Что через какое-то время оно само собой исчезнет? УЗИ я делала на 6 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А направление вам дали?
Клиент
Маргарита, нет. Сказала, что все в понедельник скажет. Просто поставят перед фактом. Что это вообще может быть и на что именно я должна кровь (хотя бы предположительно)?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Напишите мне на телефон, разберемся все обьясню
Педиатр
Нет скорее всего
Нужно кровь сдать на гормоны
Инфекционист
Здравствуйте!Это не беременность однозначно.Для уточнения характера образования необходимо провести МРТ малого таза.
Клиент
Нина, УЗИ в данном случае недостаточно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Это точно не беременность, так как образование определяется не в матке, а позади матки. Вероятнее всего это параоваральная киста, она не требует никакого лечения, требует только регулярного (раз в год, чаще при жалобах, например, при возникновении боли) наблюдения. Жидкость в позадиматочном пространстве свидетельствует о наличии воспалительного процесса, с этим могут быть связаны и розовые выделения. Также такие выделения могут быть если на шейке матки есть эрозия или полип. Вам нужен осмотр доктора в зеркалах, сдача мазков на флору, пцр на иппп, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Лечение по результатам. Переживать не нужно. Ничего критичного не выявлено.
Акушер, Гинеколог
8 сентября кровь на какой анализ Вы сдавали? Готов результат?
Клиент
Ольга, эрозию мне уже прижигали. По поводу крови ...сдавала креатинин (уролог назначил, почки решила проверить). Но анализ хороший и с почками все хорошо. Поэтому этот анализ ко всему этому не имеет никакого отношения. Просто я не знаю, на что мне надо сдавать завтра кровь. Врач решила мне не говорить. Просто сказала прийти и сдать утром кровь. А возможно такое, что узист ошибся ?
Инфекционист
УЗИ достаточно если нет вопросов.Если не все ясно,надо делать МРТ
Акушер, Гинеколог
Не могу говорить что на самом деле увидел доктор узи, но если волнуетесь переделайте узи на 5 день цикла у другого врача, поищите по отзывам квалифицированного специалиста. По представленным Вами данным вероятнее всего будете сдавать завтра полный анализ крови, для исключения воспаления. Но мазки, которые написала выше желательно также сдать. Сейчас Вас ничего не беспокоит кроме показателей узи?
Клиент
Ольга, есть дискомфорт в животе справа, начиная где-то под ребрами заканчивая около пупка. Но это не боль, а просто дискомфорт, как будто что-то мешается. Возможно кишечник. По поводу мазков ... брала на флору, так как перед этим была молочница. Результаты анализа хорошие
Акушер, Гинеколог
Да, эти боли связаны с жкт, возможно с печенью или желчным пузырем, сделайте узи органов боюшной полости. На инфекции обследовались перед беременностью? Если все результаты также были хорошие и половой партнер не менялся тогда достаточно сдать мазок из цервикального канала на патогенную микрофлору. Теоритически конечно жидкость в позадиматочном пространстве могла остаться после овуляции, поэтому если в мазках все будет хорошо и на осмотре доктор воспаление не подтвердит обязательный контроль узи на 5 день цикла. Пишите завтра как сходите к доктору и какой анализ крови Вам назначат. Не вижу никаких поводов для паники. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Обязательно завтра напишу. Конечно мне бы хотелось,чтобы это была беременность. Но увы...
Немного паникую, так как пугает неизвестность. Я очень боюсь кист. У мамы была онкология и все начиналось с кисты яичника.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, когда был незащищённый половой акт, у меня была молочница. Она могла препятствовать беременности?
Клиент
Ольга, Врач дала направление на кровь. Я сдала СА 125 и НЕ 4. Пока все. Больше она мне ничего не дала. Сказала после результатов будет видно, что за киста и что с ней делать.
Акушер, Гинеколог
Это не киста яичника, а параовариальная киста, ни разу не видела перерождение параовариальных кист в онкологию. Если сильно волнуетесь сдайте кровь на са 125 и не 4, для исключения раковых новообразований. Как давно планируете беременность?
Клиент
Ольга, да особо пока не планировали. Сыну 1,5 года. Если бы забеременела сейчас, то это бы была незапланированная, но желанная беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, молочница не могла препятствовать наступлению беременности. Ваши боли и молочница это повод проверить кишечник, молочница это не болезнь влагалища, а чаще всего признак неблагополучия в кишечнике или снижения иммунитета.
Клиент
Ольга, к сожалению молочница у меня каждый год в течении 3-5 лет, причем 1-2 раза в год
Акушер, Гинеколог
Все понятно, этот месяц желательно предохраняться, чтобы уточнить причину новообразования около матки и проконтролировать жидкость позади матки.
Акушер, Гинеколог
Восстановить микрофлору в кишечнике, пить каждый день на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье, подмываться просто водой или отваром ромашки, проверить сахар крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впервые нашли такое образование? Это точно не беременность и не эндометриоз, о котором говорят "специалисты". Скорее всего это либо артефакт, либо ранее не увиденная пвраовариальная киста, потому как они чаще всего врожденные. Переделать УЗИ в следующем цикле.
Клиент
Александра, последнее УЗИ я делала 2 года назад и там все было хорошо. А во время беременности наверно не смотрели, смотрели только на плод.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Это однозначно не беременность. Вам вероятнее всего скажут сдать кровь общий анализ, и на СА 125,кроме этого надо повторить УЗИ в следующем цикле. Здоровья вам.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего параовариальная киста, достаточно больших размеров, хорошо что без кровотока. Вопрос откуда жидкость в позадиматочном пространстве? Воспаление? Что нужно сделать, сдать онкомаркеры - са-125, оак. В зависимости от результатов анализов и данных осмотра, я бы провела противовоспалительное лечение, далее контроль УЗИ. Если такие размеры останутся, возможно понадобится оперативное удаление.
Клиент
Юлия, 8 мм (7,9 х 6,2 х 7,6 мм) это большая?
Гематолог, Терапевт
Выполните УЗИ в динамике, при неясности диагноза МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория.Данное образование похоже на фолликулярную кисту,скорей всего у Вас произошел гормональный сбой.Вам нужно переделать УЗИ после менструации,на 5-7 день цикла.Если киста останется,необходимо будет пройти гормональную и витаминотерапию и сдать кровь на марке СА-125.За беременность у Вас данных нет,думаю по поводу этого не стоит волноваться.Здоровья Вам!
Невролог
Анализ на гормоны и консультация гинеколога
Акушер, Гинеколог
А руками вас смотрели? Боли внизу живота есть?
Клиент
Александра, смотрели. Болей нет
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, sorry. Прочитала сначала в см. Такая киста требует наблюдения, но са-125 я бы посмотрела.
Клиент
Юлия, я так и поняла, что вы подумали про см
Клиент
Юлия, я сегодня утром сдала анализы СА 125 и НЕ 4. Будем ждать результатов. Хотя это очень пугает
Акушер, Гинеколог
Знпчит переделать УЗИ ещё раз через цикл-два