Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени — вопрос №222321

На УЗИ обнаружили гемангиому печени. В левой доле гиперэхогенное образование 1,4* 0,9. В заключении признаки холецистита, гемангиома печени. Общий анализ крови, мочи - норма. Биохимия - совсем чуточку повышен прямой билирубин, остальное норма. Гастроскопия - рефлюкс, остальное норма. Недавно делала КТ легких( пневмония под подозрением была) - все норма. Скажите насколько точно по УЗИ можно поставить этот диагноз, в интернете начиталась всякого, аж трясёт. Заранее спасибо!!!

Хирург
добрый день, в вашем случае размер не большой. Судя по описанию это ваша случайная находка, жалоб же не было? Поэтому необходимо наблюдение, сдеалть контроль УЗИ ОБП через пол года и если она не увеличивается то контроль 1р\год. Если очень переживаете сделайте КТ с контрастом
Клиент
Ирина, Из жалоб тяжесть в желудке, это и послужило поводом для обследования. Но зонд показал рефлюкс, видимо это и есть причина. Я не побежала на МРТ или КТ поскольку сейчас обострилась моя аллергия и я переживаю как перенесу контраст. Поэтому и решила спросить насколько по УЗИ можно определить что это именно гемангиома.Спасибо Вам огромное!

Хирург
на здоровье, выздоравливайте, думаю, с вашей аллергией, спокойно можно подождать по поводу дообследования гемангиомы. Врачу узи диагностики, как правило не составляет труда определить гемангиому по определенным признакам. Удачи!
Клиент
Ирина, Огромное Вам спасибо и всех благ, Вы меня немного успокоили, а то голова кругом шла, всякие мысли в голову лезли. Ещё раз спасибо!
Педиатр
Здравствуйте , гемангиома небольшая, впервые выявленная подлежит наблюдению- советую делать узи с интервалом полгода , чтобы отследить - растёт или нет ? Если у вас возникают сомнения , можно сделать МРТ с контрастом и убедиться в правильности постановки диагноза. По стандарту впервые выявленная гемангиома печени независимо от размера требует дополнительного МРТ - исследования.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное!!! Просто дело в том, что сейчас обострилась моя аллергия и я переживаю как перенесу контраст. Вот и решила насколько достоверно по УЗИ можно определить гемангиому. Спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Пройдите Кт брюшного сегмента с контрастированием и кровь на Афп.А так ничего страшного,но обследуйте УЗИ щитов.железы и ТТГ и Т4свобод и атпо
Клиент
Бибигуль, Спасибо!
Клиент
Бибигуль, подскажите ещё только пожалуйста,у меня обострилась моя аллергия( я аллергик) поэтому переживаю как перенесу контраст, никогда не делала его. Насколько необходимо КТ именно с контрастом. По УЗИ нельзя определить гемангиому? Заранее спасибо Вам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Если аллергия ,то можно МРТ брюшного сегмента с контрастированием
Гастроэнтеролог
УЗИ неинформативное
Клиент
Бибигуль, МРТ с контрастом при аллергии можно?
Гастроэнтеролог
Можно,контраст гипоалергенный
Клиент
Бибигуль, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье !!Не за что
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование печени, которое никак не влияет на функцию печени. нуждается в контроле при впервые выявленном образовании - через 6 месяцев, далее- при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Огромное спасибо!!!! Вы меня ооочень успокоили. Подскажите пожалуйста насколько точно по УЗИ ее можно определить? А то у меня сейчас обострение аллергии и переживаю как перенесу контраст на КТ, вот и не бегу его делать. Скажите можно ли по УЗИ определить что это геммангиома. Интернет выдаёт страшные вещи. Заранее спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог
Образование небольших размеров. УЗИ позволяет провести дифдиагностику между гемангиомами и кистами в данном случае. также это может быть просто участок повышенной эхогенности в печени в связи с нарушением процессов обмена. При впервые выявленном образовании достаточно контрольного обследования через 4-6 месяцев...
Клиент
Марина, Огромное спасибо Вам! Вы мне очень помогли и успокоили! Всех благ Вам)
Гастроэнтеролог
На здоровье!