Консультация гинеколога /

Хгч снизился — вопрос №865639

Здравствуйте, по прошлому узи ставили диагноз ановуляторный цикл. В прошлую беременность тоже ставили ановуляторный, но в итоге просто не увидили а беременность произошла и благополучно родила. В этот раз после заключения АЦ у меня также произошла задержка и тесты показывали 2 полоски. С 18 дц начала пить дюфастон 2 таю. В день. В итоге хгч на 16 дц 33, хгч на 18 дц 21 прогестерон 1.6. Беременность не развивается? Что делать сейчас? Была ли вообще беременность или это спкя так себя повёл? Если беременность, возможно ли сохранить, увеличив прогестерон, или уже перестать его пить и ждать месячных?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это биохимическая беременность. Зачатие было, но плодное яйцо не прикрепилось. Сейчас отменяйте дюфастон и ожидайте менструацию
Клиент
Валерия, она произошла из-за нехватки прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно. Тут может быть много факторов. На первом месте - хромосомная аномалия
Клиент
Валерия, спасибо. Сейчас буду пить инозитол. По вашей прошлой рекомендации при спкя. И ждать снова беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. Получилось один раз - получится и ещё ра. Супругу начните давать фолиевую кислоту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению беременность была биохимическая.
Вам необходимо отменить Дюфастон.
Клиент
Мусохуджаева, из-за нехватки прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего в этом и причина.
Рекомендую
1. На следующем цикле, с 16 день цикла Дюфастон по 1 таб 2 раз в день.
2. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз
3. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ.
4. На 24 или 25 день цикла сдать кровь на ХГЧ. Если по результатам ХГЧ есть беременность Дюфастон не отменять.
Если ХГЧ меньше 5 можно отменить Дюфастон на 25 день цикла.
Клиент
Мусохуджаева, у меня спкя и беременность это такой редкий случай. При спкя я планирую инозитол ещё пить, поможет,?
Акушер, Гинеколог
Да, можно Инозитол. Тогда Фемибион убираем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! у вас была биохимическая беременность, ожидайте месячные
Клиент
Галимат, из-за нехватки прогестерона?
Акушер, Гинеколог
нет, причин там много, основная причина при которой биохимическая беременность это генетические нарушения .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скорее всего это биохимическая беременность. Это точно не из-за дюфастона и не из-за СПКЯ.
Клиент
Алёна, спасибо. Это было после стимуляции. Могу я повторить стимуляцию, в жизни делала их две, в одной были роды, во второй данная ситуация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Беременность судя по уровню ХГЧ была, но биохимическая. Поэтому сейчас просто нужно отменить дюфастон и ожидать менструацию. Пока дюфастон принимаете, она может не начаться.
Ситуация эта может у любой здоровой женщины возникнуть по причине спонтанной мутации
Клиент
Анна, спасибо. Это было после стимуляции, в которой мне поставили диагноз ановуляторный цикл. Стимуляции было в жизни две. В первой роды, во второй данная ситуация. Могу я делать ещё раз стимуляцию? Или пока примитать инозитол?
Клиент
Анна, интересует именно следующий цикл и последующий. До конца мая муж в командировке. В июне приедет домой. Стоит отследить овуляцию в мае? Принимать инозитол и в июне к примеру попробовать стимуляцию? Или в июне также отследить на 5 дц. Яичники и самостоятельную овуляцию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, можно повторить стимуляцию. Но вообще инозитол хорошо регулирует работу яичников, может и своя овуляция восстановиться. Вы начните приём инозитола сейчас, как муж приедет, в июне сделайте фолликулометрию, если на будет своей овуляции - в июле можно будет простимулировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,была биохимическая беременность, к сожалению, дюфастон отмените, и ждите менструации