Расшифровка ЭЭГ

Мальчик, 2 года, 10 мес. Маленький словарный запас, ставят ЗРР, на ЭЭГ выявлены умеренные общие изменения БЭА головного мозга. Признаки дисфункции срединных структур головного мозга. Очаговых изменений, эпилептиформных комплексов и разрядов не обнаружено. Амплитудно-частотные характеристики коркового ритма не исключают его нейрофизиологическую незрелость

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет-это хорошо.
Нейрофизиологическая незрелость говорит о том,что ребенку фактически 2 года 10 месяцев,а головной мозг функционирует не на свой возраст(этим может быть и обусловлена задержка развития)
Необходимо сделать УЗДГ БЦС Для оценки кровотока

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки речевого развития, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Ребенок понимает обращенную речь, просьбы выполняет? Есть ли зрительный контакт, указательный жест? На каком уровне речь - есть ли простые фразы, предложения, какой примерно словарный запас?

Алина, спасибо за Ваш ответ. Обращенную речь ребенок понимает, выполняет все просьбы, зрительный контакт и указательный жест тоже есть. Вообще он у нас очень сообразительный и смышленый мальчик. Из предложений у нас "мама ам-ам", "ням-ням да, ам-ам нет", ну и запас слов соответственный. Всего в активе около 20 слов, включая междометья.

Словарный запас очень маленький для Вашего возраста.
Проконсультируйтесь со стоматологом на предмет короткой уздечки языка.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом. В таком возрасте уже можно заниматься со специалистом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.

Здравствуйте. Такое заключение ЭЭГ считается возрастной нормой, незрелость структур мозга ( в норме у детей до 15-18 лет) дает такую характеристику ЭЭГ волн. Цель исследования исключить эпилептическую активность которая в ряде случаев "тормозит" развитие. У Вас по ЭЭГ эпи активности нет. Причин для задержки речевого развития по ЭЭГ нет.
Ребенок понимает обращенную речь, понимает если что то попросите принести, позовете и т.д? Слух проверяли, хорошо Вас слышит? Примерно сколько слов говорит?

Яна, добрый день! Спасибо за консультацию.
Ребенок понимает речь и все что происходит вокруг, хорошо ориентируется в пространстве, слышит хорошо, беседу готов поддерживать на любом уровне. Отсутствие слов компенсирует жестами (активно) и звукоподражанием.
Из предложений у нас "мама ам-ам", "ням-ням да, ам-ам нет", ну и запас слов соответственный. Всего в активе около 20 слов, включая гав-гав и прочие.

Принятый ответ

Хорошо, главное нам понять что есть понимание речи и в целом интеллектуальное развитие нормальное, судя по описанию. Да темповая задержка речевого развития имеет место, активно занимайтесь, упор именно не на медикаментозную коррекцию а на занятия с логопедом, занятия на мелкую моторику: лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно. Можно ребеночка водить с специальный центр детского развития, там как раз и логопеды есть. Это основное. База речевая у Вас есть, речь нужно лишь стимулировать далее.

Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет ,также диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга перенесённая гипоксия во время родах и беременности
незрелость мозговых структур ребёнок маленький в таком возрасте считается физиологической нормой Здоровья Малышу ?Что беспокоит ребёночка ?

Здравствуйт!
По заключению ЭЭГ все в пределах норм (эпиактивности у вас нет это хорошо).

Можете более подробнее описать о состояния вашего малыша, именно о развитии?

Здравствуйте! Эпилепсия не является причиной задержки речевого развития. Необходимо искать причину в другом. Выполните УЗДГ сосудов головы и шеи, общий анализ крови, витамин 25 (ОН ) Д3, ферритин, цинк. Сейчас нужен логопед, развитие крупной и мелкой моторики. Медикаментозно можно проколоть кортексин - нейропротектор для стимуляции речи.