Ребенок часто кхыкает

Ребенку 8 лет, постоянно кхыкает, на приеме педиатр сказал, что горло не красное, попробуйте побрызгать Мирамистином. До этого сдавали анализы на аллергены, иммунолог предположил причину увеличенных лимфоузлов на шее именно в ней,выявлена аллергия на яблоки, березу, орехи, абрикосы. Эти продукты исключили. Появилось кхыканье.

Здравствуйте, Юлия. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь или слбну на ПЦР к ВЭБ и ЦМВ. Какой у вас общий ИГЕ? Принимайте пока Исмиген 1 т 1 р в день, 10 дней.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Елена, спасибо.

Добрый день. ЛОР-врач ребенка смотрел? Уверены, что проблема не психогенная и нет хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, аденоидит и так далее)? Попробуйте горло полоскать раствором фурациллина, местно виферон гель, для рассасывания - лизобакт или травесил. Витамины по возрасту курсом. Исключить аллергию.

Ольга, Ребенка осматривал сурдолог, патологий никаких не нашел.

Ольга, На счет психогенной проблемы я тоже задумывалась, поскольку ни хронического тонзилита, проблем с аденоидами нет. Что касается аллергии, думаю не из-за нее, так как при употреблении антигистаминного препарата (зиртек) кхыканье не прекратилось. Поскольку у нас в городке нет хорошего специалиста по постановке диагноза в плане психолгческого направления. пришлось облазить весь интернет в поисках хоть какой то помощи. Сейа мы каждый веер проводим с ним сеансы релаксации с музыкальным сопровождением (звуки природы) и чтением расслабляющих текстов. Кхыканье значительно уменьшилось.