Затрудненное дыхание после того,как подавилась

Добрый день! Мне 24 года,на днях подавилась гречневой кашей,небольшие зерна вышли через нос,в результате чихания,но осталось ощущение ,что гречка пошла дальше по дыхательным путям. На следующий день почувствовала,что дыхание странное,появился сухой кашель и тяжесть в грудной клетке,пошла к терапевту,врач послушал,сказал хрипов нет,но может начаться вялотекущая пневмония. Сделала рентген грудной клетки,там все впорядке,так же мне сказали,что если все таки гречка попала в бронхи,могут начаться осложнения. Пока их нет и на рентгене это зерно не будет видно. В общем я не знаю что делать. Принимаю муколтин,макрота начала отходить, прозрачная. Так при дыхании ощущение сдавливания ,хоть и дышу на но иногда чувствую ,что воздуха не хватает.Может это моя мнительность,но хотела бы знать ,что делать. Температуры нет. Показана ли мне эндоскопия? Стоит ли переживать,потому что глупо сидеть и ждать проявлений осложнения. Спасибо.

Здравствуйте. Бронхоскопия нужна, желательно лечебно-диагностическая, когда бронхиальное дерево промывают лекарственными растворами.

Добрый вечер. Мукалтин продолжайте. Скорее всего ваша мнительность не даёт покоя.

Добрый вечер. Скорее всего, это мнительность. Продолжайте прием Мукалтина. Сложно угадать что в бронхах, но, все же, маловероятно, что гречка проскочила внутрь. Это если субъективно. А если объективно, то подобная ситуация не исключает проведения эндоскопии.

Если бы гречка попала в дыхательные пути,то кашель не прекращался бы до тех пор,пока она не вышла бы оттуда с мокротой,а не на следующий день,как вы описываете. Час,два или больше, вас бы госпитализировали,от непрекращающегося приступообразного кашля, это инородное тело,и вы сразу бы его выделили. Мукалтин только будет стимулировать секрецию мокроты,и вы будете продолжать кашлять,теперь уже отделяя мокроту. Не переживайте.

Здравствуйте, по возможности конечно нужна бронхоскопия, муколитики, обильное питье, ингаляции с физ раствором можно продолжать.

Здравствуйте вареная гречка могла прилипнуть к стенкам.
Сделайте бронхоскопию.
Муколитики ее не выведут

Здравствуйте! Твёрдые инородные тела (пуговицы, монетки и др.) ещё могут попасть в бронхи. А вот варёная каша на вряд ли. Она скорее всего прилипла бы к надгортаннику, и у Вас при этом начался бы неудержимый приступ кашля.
Лучше прекратить приём мукалтина и не мучать себя. Это все же мнительность.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы подавились вареной гречкой,крупинки кащи вышли через нос.Если по Вашим ощущениям крупа попала в бронхи,то при рентгенографии она не видна.В просвете бронха будет происходить набухание и разожение пищевых частиц,вызывая нагноение,при этом может развиться превмония,ателектаз.абсцесс .
Надо делать бронхоскопию,чтобы просмотреть просвет гортани,трахей и бронхов.Иначе могут быть осложнения,и даже если в бронхи ничего не попало Вы себя изведете.