Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №865929

Добрый день! Во время полового акта порвался презерватив, сперма попала в матку, на момент полового акта день цикла - 22, вероятно ли забеременеть и стоит принять средство экстренной контрацепции и какое лучше принять

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас регулярный менструальный цикл менее 35 дней- необходимости в экстренной контрацепции нет. Овуляция произошла уже давно, беременность не случится на 22й день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вы и ваш мужчина здоровые люди - риск беременности высокий.

Эскапел примите. Или постинор.

Далее могут быть через 7-10 дней кровянистые выделения, это норма, может сбиться цикл в течение 2х -3х месяцев, далее восстановится.

Будьте здоровы!.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая у вас продолжительность цикла в среднем?
Клиент
Валерия, 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом, что овуляция у вас происходит на 14-15 день цикла, то на 22 цикла у вас уже нефертильный период. И необходимости в экстренной контрацепции нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сколько дней длится Ваш цикл? На какой день обычно происходит овуляция?
Клиент
Арусяк, 28-30, на 13 день примерно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты для экстренной контрацепции имеет смысл пить при незащищённых половых актах в преовуляторные дни, так как они подавляют овуляцию, и не позволяют сперматозоидам, которые оказались в матке, встретиться с яйцеклеткой.
Если овуляция у Вас произошла на 13 день цикла (при Вашей длине цикла овуляция может происходит не позднее 16 дня), то яйцеклетка которая созрела и проовулировала погибла задолго до полового акта на 22 день.
Яйцеклетка живёт 12-24 часа после овуляции.
Поэтому в Вашем случае смысла в приёме препаратов для экстренной контрацепции нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какая у Вас длина цикла от начала до начала следующей менструации?
Клиент
Араксия, 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, тогда прием препаратов экстренной контрацепции не нужен, беременность после 17го дня цикла ооочень маловероятна. Овуляция происходит при такой длине цикла на 14-15 й день и яйцеклетка живет до 48ч.