Консультация травматолога /

Травма фаланги на руке, фаланга не разгибается. — вопрос №866298

наширнулась средним пальцем руки , хруст и боль которая быстро прошла, палец согнут на 90 градусов , выпрямить не получается, только при помощи другой руки. Боли нет, наложили гипсовую повязку. Что может быть и что делать?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте еще раз. Я уже отвечал на ваш вопрос. Очень похоже на отрыв сухожилия разгибателя 3 его пальца от ногтевой фаланги. На снимке это можно увидеть если сухожилие оторвалось вместе с фрагментом ногтевой фаланги, если это не так , то разрыв сухожилия можно увидеть только на УЗИ или МРТ пальца. Гипсовая лонгета в данном случае не поможет. Нужно консультироваться с микрохирургом клиники хирургии кисти. Возможно понадобится операция.
Клиент
Виктор, здравствуйте. Ренгеновский снимок показал что кости целы. Назначили физио процедуры, палец фиксирован бандажем. Доктор предполагает разрыв сухожилий .Назначил длительную фиксацию.Правильно ли это?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Знать и предполагать это далеко не одно и то же. Гипсовая лонгета или специальная металлическая лонгета накладывается на переразогнутый палец в надежде что порванные фрагменты сухожилия не потеряли связь друг с другом, иначе это бестолковая потеря времени. Со временем происходит ретракция (сокращение) мышцы натягивающей сухожилие и фрагменты сухожилия расходятся друг от друга и даже на операции возникают проблемы чтобы сшить их. Думайте.
Клиент
Виктор, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию.
Травматолог, Ортопед
Удачи