Консультация онколога /

МТС головного мозга — вопрос №866522

У свекрови поставили рак молочной железы, делали операцию, все хорошо.Дальше ремиссия 3 года, а потом,метастазы в легкие и сейчас помутнение сознания плохая речь. Хотелось бы знатьнасколько диагноз ужасен? Вот заключение мрт:
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Область исследования: головной мозг+внутривенное контрастирование
Контрастирование: Gadopentеtаtе dimeglumine (Gd-DTPA), 15 мл
Описание результатов исследования:
В анамнезе Са правой молочной железы.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур до и
после внутривенного контрастирования.
В левой височной области на уровне ножек мозга до верхних отделов тел боковых желудочков
определяется крупное образование округлой формы с четкими ровными контурами, однородной структуры,
слабогиперинтенсивного МР-сигналом на Т2-ВИ и FLAIR ИП, изогипоинтенсивным на Т1-ВИ, размерами
4,7х3,4х4,0 см. При выполнении DWI образование изоинтенсивно. Опухоль с массивным перифокальным
отеком, вызывающим дислокацию срединных структур вправо на 0,7 см, отмечается выраженная
компрессия левого бокового желудочка, который оттеснен вправо. ІІІ желудочек щелевидный. Прилежащие
субарахноидальные пространства компримированы. Левая ножка мозга компримирована, правая оттеснена
латерально. Сдавлена, дислоцирована вправо левая ножка мозга, выраженно компримирована левая
половина межножковой и охватывающей цистерны.
Образования с аналогичными МР-характеристиками слобулярными контурами и массивным
перифокальным отеком дифференцируется в левой лобной области размером до 5,2х4,6х3,8 см. Массивный
отек распространяется на валик мозолистого тела, вызывая компрессию перикаллезной цистерны, с боковой
дислокацией под большой серповидный отросток вправо, компримировано прилежащее субарахноидальное
пространство.
После внутривенного введения контрастного вещества отмечается накопление парамагнетика по контуру
образований.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение:
В анамнезе Са правой молочной железы.
МРТ картина образований левой лобной и левой височной области вторичного характера с признаками
латеральной дислокации срединных структур вправо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Описанные образования в голове вторичного (метастатического характера). Здесь нужная консультация невролога, нейрохирурга. Так же консультация онколога по тактике возможного лечения.
Ситуация сложная, так как опухоли уже вызывают клинику за счет сдавления окружающих структур. Могут развиться жизнеугрожающие ситуации.