Консультация гастроэнтеролога /

Надо лечить хелиобактер? — вопрос №866767

Здравствуйте! Дочка (12 лет) лежала в больнице на обследовании по поводу частых бронхитов. Сделали также гастроскопию и обнаружили хелиобактер. Назначили лечение: флемоксин - 14 дней , затем кларитромицин- 14 дней. Ребёнок на изжогу вроде не жалуется, так иногда бывает, что живот побаливает., когда что-то мучного много поест. Во время болезни бывает тошнота. Вот думаю нужно ли реально давать антибиотики месяц? Как это может сказаться на флоре и иммунитете?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Приложите результат ФГДС .
Клиент
Екатерина, а что такое Фгдс? приложила описание гастроскопии и назначение. Ещё есть видео с гастроскопии, но наверное на почту только, если отправить.. Есть полная выписка из больницы, там анализы крови на аллергены, яйца глист, и пр.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопия , полноценно называется фиброгастродуоденоскопия , сокращено ФГДС .
По заключению увидели воспаление нижней трети пищевода , воспаление слизистых желудка , возникающие на фоне хеликобактер пилори , в связи с этим лучше да , эррадикационную терапию провести , чтобы в дальнейшем не беспокоило .
Клиент
Екатерина, подскажите, это может влиять на вес? Ребёнок плохо набирает вес, в 12 лет весит 29 кг, рост 152. И аппетит плохой. После лечения возможно улучшение аппетита и набор веса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это на вес не влияет . Как поняла у вас ребёнку бронхиальную астму установили ? Часто бывают приступы ? Это вот может сказываться на массе тела . До этого базисную терапию получали ? На фоне базисной терапии , будет уменьшению приступов и должно стать меньше вирусных инфекции и в связи с этим станет вес стабилизироваться .
Клиент
Екатерина, у нас вообще не бывает приступов. Не понимаю, почему поставили астму. Но, она очень часто болеет вирусными инфекциями, которые переходят в бактериальные .. Частые обструкции, несколько раз были пневмонии (6 раз). Да, когда болеет, особенно с температурой, скидывает вес…
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом все и дело частые вирусные и обструкция. На этом фоне и аппетита нет и вес не набирает . Поэтому необходимо этот фактор Вам отрегулировать .
Клиент
Екатерина, просто на фоне серетида два года назад она заболела двусторонней пневмонией, после этого перестали пшикать. Получает длительно сингуляр 5 мг. Начали его 2 с половиной года назад, были улучшения, намного меньше обструкций. Но, когда начали серетид, врач сказала отменить сингуляр. И после возобновления сингуляра, (это после 2 сторонней пневмонии), уже он не так эффективно стал действовать, как до этого…, но немного сдерживает обструкции. Сейчас назначили симбикорт, сингуляр параллельно пьём.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почему понимаю Вашу проблему , сама в детстве была сильным астматиком и приступы возникли на фоне вирусных инфекции . И была очень в детстве очень очень худенькая , когда подобрали правильно терапию вес стабилизировался . Поэтому рекомендую Вам найти грамотного педиатра и аллерголога - пульмонолога , которые отходят от стандартов и лечат индивидуально .
Клиент
Екатерина, вот и хочу найти..) Но, стандартная схема из стационара как-то мне не очень внушает доверия…А вы как боролись с этим недугом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мне назначали стандартную терапию , так как тогда ещё всего столько не было . Но на сколько сейчас общалась с педиатрами они все все ищут причину снижения иммунитета, работают с желчным пузырём, микрофлорой кишечника .
Клиент
Екатерина, понятно. Но, если месяц пить антибиотики- это на иммунитете скажется как-то? В итоге, вы нам советуете пить антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на данный момент обострения нет, то не принимайте . Но соблюдать антиррефлексный режим необходимо : кушать 4-6 раз в день маленькими порциями . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , помидоры , молочный шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Категорически не надо!Первичное заражение НР инфекцией происходит как раз в таком возрасте.И вдальнейшем после лошадиной доз АБ нетт гарантии, что ребенок не заразится им повторно.У ребенка сейчас есть какое то лечение?
Клиент
Яна, пока не начала лечения, потому что сомневаюсь на месяц пить антибиотики…
Клиент
Яна, а ещё пьём пробиотики, биогая - 2 недели. До этого бифистим- 2 недели
Клиент
Яна, а как с этим бороться? Или само пройдёт при правильной диете? Надо ли соблюдать какую-то диету?
Терапевт, Гастроэнтеролог
антибиотики пить не надо - выше указала почему.
Сейчас необходимо следующее:Эманера 20 мг по 1 таб в стуки утром натощак, Ребамипид 100 мг 3 раза в сутки , оба препарат на месяц.Это уберет эзофагит и дискомфорт.Плюс Рио Флора иммуно для создания клеточного иммунного ответа в кишенике.Лечится все, если соблюдать лечение и режим. Режим распишу ниже!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и соответственно ваш эзофагит .после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то лечить специально не нужно, организм сам справится. С пробиотиками переусердствовать тоже не надо. чтобы не перенаселять кишечник лишней флорой. Их не рекомендуют более 14 дней. их основное действие-корректировать флору в сторону естественных и всё. а дальше они будут колонизироваться и создавать лишнюю нагрузку. Лучше пребиотики- "подкормку для имеющихся бактерий, чтоб создался свой микробиом. Эубикор-крошка, например. по 1 пак 2-3 раза с едой 3-4 недели. Флора восстановится.
Клиент
Ирина, да, особо на жкт не жалуется. Иногда, если переест, может живот поболеть. Ещё, во время болезней орви часто подташнивает и плохой аппетит. Ещё, подскажите, это может влиять на набор веса? Девочке 12 лет, весит 29 кг.
Клиент
Ирина, но, у нас частые вирусные инфекции , обструкции. Врач назначала пробиотики на 2 месяца, чтобы улучшить флору.
Инфекционист, Гепатолог
Хронические аллергические воспаления-бронхит, астма, частые ОРЗ влияют на организм в целом. стабилизируется респираторная система на фоне лечения- все войдет в норму.