Надо лечить хелиобактер?

Здравствуйте! Дочка (12 лет) лежала в больнице на обследовании по поводу частых бронхитов. Сделали также гастроскопию и обнаружили хелиобактер. Назначили лечение: флемоксин - 14 дней , затем кларитромицин- 14 дней. Ребёнок на изжогу вроде не жалуется, так иногда бывает, что живот побаливает., когда что-то мучного много поест. Во время болезни бывает тошнота. Вот думаю нужно ли реально давать антибиотики месяц? Как это может сказаться на флоре и иммунитете?

Здравствуйте . Приложите результат ФГДС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, а что такое Фгдс? приложила описание гастроскопии и назначение. Ещё есть видео с гастроскопии, но наверное на почту только, если отправить.. Есть полная выписка из больницы, там анализы крови на аллергены, яйца глист, и пр.

Гастроскопия , полноценно называется фиброгастродуоденоскопия , сокращено ФГДС .
По заключению увидели воспаление нижней трети пищевода , воспаление слизистых желудка , возникающие на фоне хеликобактер пилори , в связи с этим лучше да , эррадикационную терапию провести , чтобы в дальнейшем не беспокоило .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите, это может влиять на вес? Ребёнок плохо набирает вес, в 12 лет весит 29 кг, рост 152. И аппетит плохой. После лечения возможно улучшение аппетита и набор веса?

Нет , это на вес не влияет . Как поняла у вас ребёнку бронхиальную астму установили ? Часто бывают приступы ? Это вот может сказываться на массе тела . До этого базисную терапию получали ? На фоне базисной терапии , будет уменьшению приступов и должно стать меньше вирусных инфекции и в связи с этим станет вес стабилизироваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, у нас вообще не бывает приступов. Не понимаю, почему поставили астму. Но, она очень часто болеет вирусными инфекциями, которые переходят в бактериальные .. Частые обструкции, несколько раз были пневмонии (6 раз). Да, когда болеет, особенно с температурой, скидывает вес…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В этом все и дело частые вирусные и обструкция. На этом фоне и аппетита нет и вес не набирает . Поэтому необходимо этот фактор Вам отрегулировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, просто на фоне серетида два года назад она заболела двусторонней пневмонией, после этого перестали пшикать. Получает длительно сингуляр 5 мг. Начали его 2 с половиной года назад, были улучшения, намного меньше обструкций. Но, когда начали серетид, врач сказала отменить сингуляр. И после возобновления сингуляра, (это после 2 сторонней пневмонии), уже он не так эффективно стал действовать, как до этого…, но немного сдерживает обструкции. Сейчас назначили симбикорт, сингуляр параллельно пьём.

Почему понимаю Вашу проблему , сама в детстве была сильным астматиком и приступы возникли на фоне вирусных инфекции . И была очень в детстве очень очень худенькая , когда подобрали правильно терапию вес стабилизировался . Поэтому рекомендую Вам найти грамотного педиатра и аллерголога - пульмонолога , которые отходят от стандартов и лечат индивидуально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, вот и хочу найти..) Но, стандартная схема из стационара как-то мне не очень внушает доверия…А вы как боролись с этим недугом?

Мне назначали стандартную терапию , так как тогда ещё всего столько не было . Но на сколько сейчас общалась с педиатрами они все все ищут причину снижения иммунитета, работают с желчным пузырём, микрофлорой кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, понятно. Но, если месяц пить антибиотики- это на иммунитете скажется как-то? В итоге, вы нам советуете пить антибиотики?

Принятый ответ

Если на данный момент обострения нет, то не принимайте . Но соблюдать антиррефлексный режим необходимо : кушать 4-6 раз в день маленькими порциями . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , помидоры , молочный шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .

Здравствуйте!Категорически не надо!Первичное заражение НР инфекцией происходит как раз в таком возрасте.И вдальнейшем после лошадиной доз АБ нетт гарантии, что ребенок не заразится им повторно.У ребенка сейчас есть какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, пока не начала лечения, потому что сомневаюсь на месяц пить антибиотики…

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, а ещё пьём пробиотики, биогая - 2 недели. До этого бифистим- 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, а как с этим бороться? Или само пройдёт при правильной диете? Надо ли соблюдать какую-то диету?

антибиотики пить не надо - выше указала почему.
Сейчас необходимо следующее:Эманера 20 мг по 1 таб в стуки утром натощак, Ребамипид 100 мг 3 раза в сутки , оба препарат на месяц.Это уберет эзофагит и дискомфорт.Плюс Рио Флора иммуно для создания клеточного иммунного ответа в кишенике.Лечится все, если соблюдать лечение и режим. Режим распишу ниже!

Принятый ответ

Нужно Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и соответственно ваш эзофагит .после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).

Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то лечить специально не нужно, организм сам справится. С пробиотиками переусердствовать тоже не надо. чтобы не перенаселять кишечник лишней флорой. Их не рекомендуют более 14 дней. их основное действие-корректировать флору в сторону естественных и всё. а дальше они будут колонизироваться и создавать лишнюю нагрузку. Лучше пребиотики- "подкормку для имеющихся бактерий, чтоб создался свой микробиом. Эубикор-крошка, например. по 1 пак 2-3 раза с едой 3-4 недели. Флора восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, да, особо на жкт не жалуется. Иногда, если переест, может живот поболеть. Ещё, во время болезней орви часто подташнивает и плохой аппетит. Ещё, подскажите, это может влиять на набор веса? Девочке 12 лет, весит 29 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, но, у нас частые вирусные инфекции , обструкции. Врач назначала пробиотики на 2 месяца, чтобы улучшить флору.

Хронические аллергические воспаления-бронхит, астма, частые ОРЗ влияют на организм в целом. стабилизируется респираторная система на фоне лечения- все войдет в норму.