Киста 7,21 см эндометриоз? Желтого тела?

Здравствуйте, Перед уже 2м циклом подряд коричневые мазания, в яичнике слева тянет, распирает, пульсирует и отдаёт в ногу. 18.04 УЗИ показало кисту левого яичнике 5,6 см. Назначили только ИНдометацин, отправили в Пирогова на консультацию/удаление. Были скудные месячные, цвет алый. 27.04 на УЗИ она уже 7,2 см, давит когда сижу и хожу. Какое лечение? Уважаемые врачи, пожалуйста посоветуйте. 36 лет, не рожала, здорова, контрацепция презервативы. В декабре 2021 лечила электрофорезом поясницу. К гинекологу не отправляли.

Здравствуйте.
Для точной диагностики этиологии кисты, те ее происхождение, стоит провести мрт органов малого таза с контрастированием.
Прикрепите, пожалуйста, результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Светлана, прикрепила

По данным узи не совсем понятно происхождение кисты.
Лучше провести мрт органов малого таза.
Размер кисты является показанием к проведению оперативного лечения.

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Юлия, здравствуйте, да, но Цикл сократился в январе. Стал 3 недели. УЗИ пытаюсь загрузить.
Цикл с 23.04 по 27.04

Увидела. Киста растет, её необходимо оперативно удалить с обязательным последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте. Приложите УЗИ.Когда были последние нормальные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья, здравствуйте, не уверена, вроде 2-3 цикла назад

Онкомаркеры сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Дарья, да, но в 1ый день месячных

Здравствуйте. Какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, 6-й день, узи прикреплены

К сожалению, так как она не ушла после менструации и растет очень быстро, её обязательно надо удалять с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, и мозги кому-то заодно

Есть абсолютные показания к хирургическому лечению. Один из них - размер кисты более 5 см при её прогрессировании. Это четко регламентировано клиническими рекомендациями. Но решать, хотите вы оперироваться или нет - только вам. Наше дело полностью рассказать вам о вариантах развития.
Односторонний быстрый рост кист всегда подозрителен в отношении злокачественных новообразований. Поэтому её рекомендуется удалять
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, благодарю, яснее.
а то, что разные УЗИ в разных клиниках не может быть погрешности в 2,5см?

2,5 см - это очень много
Ошибиться можно на 2,5 мм. 2,5 см - это примерно 1/10 изображения, которое мы видим на экране

Здравствуйте! Прикрепите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Галимат, прикрепила

В вашем случае с таким ростом кисту нужно удалять оперативно , она не маленькая , быстро растет и не регрессирует.

Здравствуйте.
МРТ не делали?
Последнее УЗИ сможете прикрепить?
Ранее киста эта обнаруживалась?
Как давно до прошлого цикла было выполнено УЗИ?
Боли как либо зависят от менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арусяк, здравствуйте,
УЗИ прикрепила, МРТ пока не делала.
Цикл начался 23.04, закончился 27.04.
Перед месячными за 3 дня сильно болело тЯнуло, пульсировало и в ногу отдавало. Сейчас чуть легче, но чувствую эту заразу и сидя и стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арусяк, ранее не было ничего такого

Смотрите, что касается УЗИ, есть вероятность того, что это функциональная киста (киста жёлтого тела), для эндометриоидной кисты должен быть анамнез эндометриоза и опять же кисты эндометриоидные такого размера не возникают за несколько месяцев, это долгий процесс.
Кисты желтого тела обычно самостоятельно рассасываются в течение 1-3 циклов, но в некоторых случаях после менструации они не рассасываются, а наоборот растут.
Эффективного гормонального медикаментозного лечения в Вашем случае нет,только НПВС.
Тактика зависит от выраженности болевого синдрома, если боли значимо ухудшают качество жизни и мешают работе соседних органов - тактика - удаление кисты.
Дополнительно для уточнения диагноза следует сделать МРТ органов малого таза с в/в контрастированием, и на всякий случай сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс ROMA.
Если это всё же эндометриоидная киста, может быть повышен СА-125, этого не пугайтесь, это неспецифический маркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Арусяк, я не знаю, когда она появилась, ощущения стала замечать в январе, а что там раньше было..? УЗИ не делала года 3. Про мРТ поняла, сделаю. Благодарю

Принятый ответ

Понятно, в таком случае эндометриоидную природу кисты исключить на данном этапе нельзя.
МРТ многое рассудит.
Пожалуйста!