Ломит мышцы,бывает после обострения тонзиллита

Здравствуйте!Двадцать с лишним лет беспокоит тонзиллит,сначала болит горло,без температуры,переношу спокойно,ещё першит в горле,дискомфорт в области шеи,через недели две(не всегда)начинают ныть мышцы в разных местах,по всему телу.В этот раз сильнее.Как будто при температуре.Еще при последнем УЗИ (смотрели щитовидку),врач сказала,что с одной стороны увеличен лимфоузел(с наруже не прощупывается),она сказала,от тонзиллита.Посоветуйте пожалуйста,что принимать.И чем лечиться в домашних условиях.

Принятый ответ

А температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Температуры нет.

Принятый ответ

Добрый день. У вас какие то анализы есть? При таких болях в мышцах можно нестероидные противовоспалительные, кеторол, кетанов и другие, лучше в инъекционном виде. Сделайте мазок из зева. Горло полоскать соль с содой если горло воспалённое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Алина, мазок из зева сдавала,стафилокок есть,но не критично,была у врача.Еще сдавала анализы,не помню как называются,нет ли у меня ревматизма...Анализы хорошие.

Обильное тёплое питьё, имбирь, мёд.

Принятый ответ

Похоже,что ваш постоянный триггер - стрептококк.Сдайте кровь на АСЛО и мазок из зёва,этоподтвердмт или опровергнет. Терапия должна быть строго антибактериальной, а именно Панклав 875 мг*2 р/сут,7 дней. Местно - обработка антисептиками - Мирамистин или водный раствор хлоргексидина. Лучше конечно,обратиться на очный осмотр. Длительное токсическое действие стрептококка чревато формированием заболеваний сердца,почек и соединител ной Ткани.

Попробуйте амоксиклав 500 мг по 1 табл 3 раза в день 7 дн полоскание горла раствором хлорофилипта. Ингалипт для орошения горла. Доритромицин для рассасывания. Обмльное питье.

Если часто тонзилит можно тонзилгон еще добавить

Кровь на ревмофактор сдавайте.

Хронический очаг инфекции нужно ликвидировать. Осмотр у стоматолога. Пропейте бактериофаг, вреда не принесёт, только пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Алина, а бактериофаг в какой дозе,подскажите пожалуйста.

Вне обострений-физиотерапия.

Озонотерапия в/в при отрицательном ревмофакторе.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Елена, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Сделайте оак,мочи,ревмопробы,мазок из зева,УЗИ шей лимфоузлов,почек,иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторм.Эхо КГ.Конс ревматолога. Можно рассмотреть вариант лвазеротерапии ,применение иммуномодуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Альфира, спасибо за консультацию!

Элеонора,а вам не хватит лечится? не лучше будет,если удалите миндалины? вы же уже 20 лет лечитесь,про возможные осложнения не предупредил никто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Арам, спасибо за консультацию.Я думала об этом,вот сейчас была на консультациии у лора,он сказал,что тонзиллит не в фазе обострения и нужно придти когда будет обострение и вести речь об удалении.А то что мышцы ноют от тонзиллита,он не слышал.

У вас хроническая инфекция в организме,удалят причину инфекции,жалобы пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Арам, а как определить,где у меня хроническая инфекция,пожалуйста напишите мне,какие анализы сдать.

Бактериофаг не менее 30 мл внутрь 3р/день, не менее. Можно пополоскать им полость рта и глотки 3 раза в день по 10-20 мл, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Алина, сейчас зашла в аптеки,везде спрашивают какой бактериофаг?Ствфилокковый,стрептококковый и т.д.Какой именно приобрести?Пожайлуста)

Не надо анализов,тонзиллит и есть причина инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Арам, Спасибо вам!)

Здоровья вам,оперируйтесь

Проверьте вирусы Эпштейн барр, герпес 6, ЦМВ, сдайте ревмопробы, асло

Принятый ответ

Здравствуйте Элеонора! Сдайте кровь на антисрептолизин О, если повышен и нет противопоказаний,оперируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Александр, спасибо!

Возьмите поливалентный

оптимально,конечно,удаление миндалин, уже не несущих защитную функцию. а ставших истхчником инфекции и аллергизации организма с риском развития осложнений на сердце,суставы и почки.

Здравствуйте! Хронический тониллит_это постоянный очаг инфекции в организме.Ухудшение самочувствия после обострения наступает изза интоксикации,постоянного воздействия стрептококка.Необходимо провести дообследование:общий анализ крови,общий анализ мочи,б\х крови,коагулограмма,посев крови на стерильность,кровь на СР-белок,АСЛО.При обострении провести курс антибактериальной терапии.При частых обострениях обсудить с ДОР врачом проведение тонзилэктомии.

В организме постоянно присутствует инфекция с периодическими обострениями. Как бы не разыгрался ревматизм. Можно каждый раз ликвидировать эти боли. Вам уже тут советовали как это делать. Но я считаю, что нужно именно в Вашем случае, действовать радикально и удалить небные миндалины (очаг хронической инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на АСЛО. Если повышен, учитывая постоянные рецидивы хронической инфекции, миндалины нужно удалять.