Прыщи: похоже ли на аллергию?

Детям 2 года 11 мес (двойня, девочки). С полутора-двух лет появились высыпания на коже (сначала бедра, потом голени, руки в верхней части, ягодицы). Зуда нет. Есть проблемы с ЖКТ (запоры). Педиатр, гастроэнтеролог предполагали аллергию на молочку и глютен. Два раза на месяц-два отказывались от молочного и глютенсодержащего. Прыщи не проходят. Иногда их больше, иногда меньше. Похожи ли такие высыпания на аллергию? Если нет, то как воздействовать на них?

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
На мой взгляд, высыпания похожи на фолликулярный кератоз.
Удивляюсь, почему педиатр и гастроэнтеролог при кожных высыпаниях не консультируют ребенка у дерматолога. а сами ставят диагноз.
Я бы посоветовал Вам посетить дерматолога очно и подтвердить мой предположительный диагноз.

Михаил, спасибо за ответ! К дерматологу запланируем

Кристина, добрый день.
Это не аллергия, и не кожная патология. Это фолликулярный гиперкератоз, который является генетической особенностью кожи.

С 3х лет возможно применение эмолентов с добавлением небольшого процента кератолитиков (например, Акерат 10 Авен)
В солнечный период высыпания, как правило, регрессируют.
Во взрослом возрасте возможно применение курсов витамина А, наружно скрабы + кремы с кератолитиками

Лариса Владимировна, большое спасибо вам за развернутый ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза. это генетическая особенность. наружно постоянное увлажнение кожи, использование эмолентов (Сераве, Атодерм, Сенсадерм, Липикар и тд)

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

выздоравливайте