Что вас беспокоит?
Прыщи: похоже ли на аллергию?
Детям 2 года 11 мес (двойня, девочки). С полутора-двух лет появились высыпания на коже (сначала бедра, потом голени, руки в верхней части, ягодицы). Зуда нет. Есть проблемы с ЖКТ (запоры). Педиатр, гастроэнтеролог предполагали аллергию на молочку и глютен. Два раза на месяц-два отказывались от молочного и глютенсодержащего. Прыщи не проходят. Иногда их больше, иногда меньше. Похожи ли такие высыпания на аллергию? Если нет, то как воздействовать на них?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского дерматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина.
На мой взгляд, высыпания похожи на фолликулярный кератоз.
Удивляюсь, почему педиатр и гастроэнтеролог при кожных высыпаниях не консультируют ребенка у дерматолога. а сами ставят диагноз.
Я бы посоветовал Вам посетить дерматолога очно и подтвердить мой предположительный диагноз.
Михаил, спасибо за ответ! К дерматологу запланируем
Кристина, добрый день.
Это не аллергия, и не кожная патология. Это фолликулярный гиперкератоз, который является генетической особенностью кожи.
С 3х лет возможно применение эмолентов с добавлением небольшого процента кератолитиков (например, Акерат 10 Авен)
В солнечный период высыпания, как правило, регрессируют.
Во взрослом возрасте возможно применение курсов витамина А, наружно скрабы + кремы с кератолитиками
Лариса Владимировна, большое спасибо вам за развернутый ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза. это генетическая особенность. наружно постоянное увлажнение кожи, использование эмолентов (Сераве, Атодерм, Сенсадерм, Липикар и тд)
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
выздоравливайте
Похожие вопросы по теме
- 20 Апреля 201723 ответа
- 1 Декабря 201717 ответов
- 9 Августа 20191 ответ
- 14 Сентября 20191 ответ