Почему повышаются лейкоциты у маленьких деток?

Добрый день. Моему ребеночку 8 месяцев. Сегодня ходили на очередную прививку пентаксим. Перед прививкой сдаем общий анализ крови. Фото анализа прикладываю. Полтора месяца у нас лейкоциты были 13, 35. А сегодня у нас лейкоциты полнялись до 14.05. Врач нам ничего не сказала. Направила на прививку. До трех месяцев у нас лейкоциты были даже 19, потом спустя месяц упали до 11, 5. И вот к 8 месяцам у нас опять повысились до 14. Кушали мы за 4 часа до сдачи крови. Скажите с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Добрый день, Александр. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Уровень лейкоцитов в норме ( до 15 в этом возрасте). Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ хороший. Прививайтесь спокойно.

Елена, скажите а нейтрофилы у нас в норме или понижены?

Нейтрофилы в норме для деток Вашего возраста, это называется доброкачественная нейтропения, она связана с особенностями иммунитета и в первую очередь с тем, что контакт с вирусной инфекцией у деток происходит гораздо чаще.

Елена, то есть с возрастом это все прихолит в норму?

Норма для каждого возраста своя- сейчас лимфоциты преобладают над нейтрофилами, с возрастом количество нейтрофилов увеличивается, лимфоцитов снижается и примерно к 5 годам их уровни становятся одинаковыми, а в более старшем возрасте и у взрослых нейтрофилы всегда преобладают над лимфоцитами.

Елена, я вас поняла спасибо большое. Скажите а так у нас лейкоцитарная формула в норме?

В норме

Елена, скажите а то что лейкоциты чуть повысились второй раз это не страшно. Я просто боюсь как бы они в следующий раз опять у нее не повысились

Опасение должно вызывать повышение уровня лейкоцитов сверх нормы. Колебания уровня в пределах нормы- это естественный процесс

Елена, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Лейкоциты по возрасту так и должны быть. До 3-4 месяцев норма до 19, до года норма до 17. До 3-4 лет до 15.
Клетки крови постоянно обновляются плэтому их содержание нестабильное, главное, чтоб они не выходили за границу возрастной нормы!

Ангелина,скажите а то что лейкоциты чуть повысились второй раз это не страшно. Я просто боюсь как бы они в следующий раз опять у нее не повысились

Не переживайте, они и не должны быть всегда в одном количестве, могут повышаться, могут снижаться, главное в пределах нормы!

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма лейкоцитов у деток в этом возрасте до 17.5×10⁹/л, поэтому все показатели,которые были ранее у малыша и показатель от 28.04 (14.05×10⁹/л) в норме. Количество лейкоцитов может меняться даже в течение дня, но если он находится в пределах возрастной нормы, то волноваться не стоит. Показатель лейкоцитов может немного повышаться после еды, физической нагрузки.
Остальные показатели клинического анализа крови у малыша в норме - анемии нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), тромбоциты в норме (норма до 500×10⁹/л), по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное (у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета). Поэтому поводов для беспокойства нет

Алина, скажите а то что лейкоциты чуть повысились второй раз это не страшно. Я просто боюсь как бы они в следующий раз опять у нее не повысились

Ничего страшного, главное, что показатели находятся в пределах возрастной нормы

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Все показатели вашего малыша в норме.
1. Относительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов норма до 4-5 лет, особенность работы иммунной системы детей в этом возрасте, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых. То есть у вас все в норме в анализах
2. Норма лейкоцитов в таком возрасте до 20, так что все в норме.
3. Дефицита железа нет
Будьте здоровы!?

Екатерина, скажите а то что лейкоциты чуть повысились второй раз это не страшно. Я просто боюсь как бы они в следующий раз опять у нее не повысились

Они не повысились. Повысились- это когда выше 20 будет. А до этого значения количество лейкоцитов всегда будет колебаться, так и должно быть

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты у деток в норме до 15 и их колебания выше-ниже - это нормальное явление, это результат работы иммунной системы, ответ на встречу организма с вирусами и бактериями.

Абсолютно ничего страшного.если показатель в норме то беспокоится не о чем. Так же оцениваем лейкоформулу, в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами