Родинка странная. Невус.

Здравствуйте! Мне 27 лет. Сколько себя помню на бедре всегда была эта род лет назад ходила к онкологу, он осмотрел её (как-то назвал её) и сказал просто наблюдать. Но сейчас я заметила, что появилась чёрная пигментация. Раньше просто был плавный переход от светло-коричневого до темно-коричневого к центру. А теперь какие-то чёрные точечки. На ощупь всегда была твёрдая (твердее чем кожа рядом). Осмотр 6 лет назад прилагаю. И фото родинки. Очень переживаю Прошу прокомментировать и что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото комбинированный невус(доброкачественный): сочетание сложного (эпидермо-дермального) и пограничного невусов. Это нормальное развитие невуса. Переживать не стоит.
Наблюдать у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год. Сейчас советую провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Дерматоскоп точно покажет не зло качественный ли он?

Дерматоскоп сможет уточнить, то, что видно глазом + строение сосудов и дать более уверенную характеристику, не 100 процентов, но 98 да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Пт фото пигментные невус. Необходимо обратиться к дерматологу или онкологу для проведения дерматоскопии. По результатам решать, наблюдать или удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! А если удалять это под местным наркозом делают?

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото на злокачественный Невус не похоже. Вам необходимо посетить дерматолога с целью проведения дерматоскопии. Далее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам, здравствуйте! А дерматоскопия точно покажет какой он?

Да точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии доброкачественные пигментный невус , необходимо обратиться к дерматологу для осмотра при помощи дерматоскопа, так только динамически наблюдать раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, здравствуйте! А дерматоскопия точно покажет какой он?

Да, там видно строение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото о невусе судить нельзя, вам надо обратиться к онкодерматологу (с учётом, что родинка изменилась), он проведёт дерматоскопию и скажет удалять или наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте! А дерматоскопия точно покажет какой он? И удаляют под местным наркозом?

Дерматоскопия поможет врачу определить есть ли подозрительные признаки. Если есть, то назначают удаление и гистологическое исследование, если нет- динамическое наблюдение. Удаление проводят под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте! Это пограничный невус, который нельзя оценить по фото! Так как любые невусы, которые меняют пигментацию, форму, размер нужно показать дерматологу и выполнить дерматоскопию! Внешне он не вызывает подозрений в отношение злокачественного, но на микроскопическом уровне мы не можем его оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте! А дерматоскопия покажет точно какой он?

Да, но лучше выполнить цифровую дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое!