Консультация гинеколога /

Рост хгч после эко — вопрос №867511

Здравствуйте. 11.04 был перенос 5дневки. 15.04 хгч 12.4, 17.04 87.3, 19.04 246.2, 24.04 1779.2. Кажется, рост слишком большой (быстрый)?? Прочитала, что это может быть из-за проблем с эмбрионом. На первое узи записана в мае, оч волнуюсь. Подскажите, как можно оценить такой рост хгч? Ещё беспокоит вздутие живота, особенно после приёмов пищи. Утром чуть сдувается. Проблемы со вздутием были и раньше, по линии жкт. Но сейчас стократно обострились. Гинеколог говорит это из-за поддержки. Но не может ли это быть из-за скопления жидкости?? Я предполагаю, что есть гся, но гинеколог только для профилактики назначал пить много воды и белковую пищу, белковый коктейль. Типа станет легче. Но раздувает и из-за обычной воды. Живот, как барабан. Эспумизан не помогает. Что можно принять ещё для уменьшения вздутия? И вопрос выше про хгч. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хгч прекрасно растет, беременность развивается хорошо, ни о какой патологии и речи нет . Вы можете через несколько дней узи малого таза сделать, чтобы подтвердить беременность. Запоров нет?
Клиент
Галимат, да, записана на узи на начало мая. Но смущает большой рост хгч, смотрю таблицы роста в интернете по дням и как-то у меня оч большое значение на 14й день. Сдала ещё хгч сегодня, результат будет завтра.
Запоров вроде нет, но газы плохо отходят. Живот надут, хочется освободить от газов, но позывы редкие, в основном по утрам, когда просыпаюсь. Как можно стимулировать кишечник? Стараюсь есть пареные овощи, пить много воды, кур грудка, рыба.
Может ли вздутый живот давить на матку и мешать развитию?

Акушер, Гинеколог
на ранних сроках вздутие и газы будут, принимайте эспумизан, диета, это на фоне перестройки гормонов у вас, на развитие плода никак не повлияет и на течение беременности тоже. вы на эти таблицы в инете не смотрите , это в основном не соответствует , главное прирост хгч каждые 48 часов должен удваиваться, как в вашем случае, все у вас хорошо. Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, элевит, вит д 4000, эутирокс 50мг, тк ттг 3.9. Эндокринолог сказал пересдать ттг через месяц, посмотреть динамику. До этого принимала 25 мг 3 недели с с середины марта, ттг не снизился. Конечно, волнуюсь и из-за ттг.
Акушер, Гинеколог
пока ТТГ в норму укладывается, контроль анализа через месяц , чтобы подкорректировать дозировку, переживать не нужно. Стрессы, переживания отодвигайте подальше в вашем случае. принимайте все препараты , и узи тогда в начале мая делайте!) все у вас хорошо, легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, спасибо! Ещё подскажите, вес может из-за гормональной перестройки снижается? С момента переноса ушло 1.2 кг.. Ем столько же, сколько и раньше. Если пытаться больше-живот ещё больше будет раздувать, да и больше не хочется. Вроде не сильно нервничаю сейчас, чуть было сразу после переноса волнение, плохой сон. Но сейчас все ок, а вес уходит сам,без диеты.
Акушер, Гинеколог
Это нормально , на ранних сроках вначале уходит вес, потом будете потихоньку набирать, не нужно заедать есть всё подряд, вот как кушаете обычно, так и едите. Не переживайте, это норма
Клиент
Галимат, спасибо! Просто у меня субтильное телосложение в принципе, а сейчас вообще вес снизился до 48. 5 при ростом 156см.
Акушер, Гинеколог
ничего страшного, это никак на плод не отразится. Кушайте больше фруктов, оовощей, мясо, витамины нужны для организма.
Клиент
Галимат, пришёл результат анализа, который сдавала вчера. 9083 мме/мл. По результатам лаборатории, это как будто 4-5 Неделя. А у меня 3я ещё не закончилась. Сегодня удалось записаться на узи. Там должно быть видно пя, что-то подробнее можно будет узнать при таком хгч?
Акушер, Гинеколог
прирост отличный, это значит беременность хорошо развивается, ни о какой патологии речи нет. вы уже можете на узи сходить , там уже и эмбрион будет с таким ростом хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ у вас отлично растёт.
Можно делать УЗИ органов малого таза, плодное яйцо будет выдно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный рост ХГЧ.
Всё хорошо.
Относительно вздутия, то это действительно может быть из за гормонов.
Можно принимать Эспумизан
Клиент
Алексей, эспумизан не помогает. Посоветовали эспумизан экстра. Он безопасен для берем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимаете?
Запоров нет?
Клиент
Мусохуджаева, дюфастон нет. Утрожестан ваг. Запоров нет вроде, но газы отходят плохо, нет позывов.
Акушер, Гинеколог
Для снижения скопления газов можно принимать смекта. Также увеличьте в питании продукты содержащие клетчатки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой рост хгч нормальный, переживать не стоит. Вам подсадили 1 эмбриона или двух?
При вздутии важно соблюдать диету, убрать все газообразубщие продукты, мучное, капусту и тд.
Клиент
Алёна,одного. Да, диету стараюсь держать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч прирост хороший, это значит беременность развивается, теперь можете пройти узи через неделю