Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка заключения по колоноскопии — вопрос №867637

Добрый день! У меня хроническая анемия. Обследовано было все кроме кишечника. Вот сейчас прошла фкс. Объясните, пожалуйста, по этому заключению можно сказать, что причины анемии в кишечнике? А также почему-то соэ последнее время всегда повышено, в районе 30. Редко когда опускается чуть ниже 20. В чем может быть причина? И что надо проверить? Ещё раз оговорюсь, что проверено многое. Последний анализ крови приложу.

Гастроэнтеролог
Добрый день, что беспокоит клинически вас?
Выполняли эгдс? Исключали целиакию?
По гинекологии все хорошо, менструации обильные?
Клиент
Анастасия, так ничего не беспокоит, целиакия исключена. Фглс делала. Гинекология в норме.

Гастроэнтеролог
По эгдс что пишут? По колоноскопии нет изменений , приводящих к железодефициту(ВЗК, эрозивно -язвенных поражений, онкологии)
Железо всасывается в двенадцатиперстной кишки и тощей кишке(если есть изменения в этих участках может развиваться анемия), также если есть эрозии/язвы в желудке

Первой причиной анемии у женщин являются обильные менструации
Клиент
Анастасия, Фгдс- хронический гастрит, рефлюкс и резко-выраженный дистальный дуоденит.
Гастроэнтеролог
Дуоденит- воспаление в двенадцатиперстной кишке может ухудшать всасывание железа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтк! по данным колоноскопии не причин к анемии. Какие еще обследования делали? По гинекологи здоровы?
Клиент
Марина, по гинекологии норма. Фгдс- хронический гастрит, рефлюкс и резко-выраженный дистальный дуоденит.
Гастроэнтеролог
Вы какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас?
Клиент
Марина, железо и витамин с
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по колоноскопии нет причины к привидению анемии . Проходили фгс , консультация гинеколога, узи малого таза?
Клиент
Екатерина, да все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суставы не беспокоят ? Системных заболеваний нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, срб и РФ в норме, только соэ часто повышено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вирусные инфекции когда переносили ? Хронические заболевания в анамнезе какие ?
Клиент
Екатерина, ну вот сейчас немного приболела: горло болело, сейчас насморк и небольшой кашель.
Клиент
Екатерина, из хронических гастрит и дуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могло дать повышение соэ , рекомендую пересдать . Так же у вас эрзинофилия - аллергические реакции есть ? Целиакию исключили ? Как давно начали отмечать снижение гемоглобина ? Всегда так было ?
Клиент
Екатерина, аллергии нет, целиакия исключена. А гемоглобин давно снижен
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае , со стороны жкт нет причин для снижение гемоглобина . Если часто бывает обострение дуоденита, можно частично на это списать , но сильного снижение гемоглобина давать не будет . По колоноскопии Геморой , частые обострения тоже могут снижать немного гемоглобин . А так необходимо смотреть со стороны гинекологии , менструации , миомы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще бы рекомендовала сдать анализ на гельминты . Эозинофилия , снижение гемоглобина - тоже может быть на этом фоне . Сдайте анализ кала на яйца глист , три раза с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, на гельминты проверяла методом парасеп. Отрицательно
Клиент
Екатерина, гинекология в норме, месячные скудные.
Клиент
Екатерина, а в чем может быть причина того что ферритин поднимается (уже 40) а гемоглобин все также на нижней границе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таком ферритин , что гемоглобин нижняя граница это нормально . У вас вес какой?
Клиент
Екатерина, 53
Клиент
Екатерина, а при каком ферритине гемоглобин начинает расти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так у вас и так все практически норма , ферритин ваша норма 50, данный Ваш анализ на фоне вирусный не информативен по гемоглобину, так как вирусные тоже снижают гемоглобин , гематокрит , что мы и видим . Рекомендую кровь пересдать через месяц после выздоровления .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Анна ?