- 14 Января 20208 ответов
- 9 Марта 202113 ответов
- 18 Марта 20211 ответ
- 29 Апреля 20211 ответ
Добрый день! У меня хроническая анемия. Обследовано было все кроме кишечника. Вот сейчас прошла фкс. Объясните, пожалуйста, по этому заключению можно сказать, что причины анемии в кишечнике? А также почему-то соэ последнее время всегда повышено, в районе 30. Редко когда опускается чуть ниже 20. В чем может быть причина? И что надо проверить? Ещё раз оговорюсь, что проверено многое. Последний анализ крови приложу.
Добрый день, что беспокоит клинически вас?
Выполняли эгдс? Исключали целиакию?
По гинекологии все хорошо, менструации обильные?
Анастасия, так ничего не беспокоит, целиакия исключена. Фглс делала. Гинекология в норме.
По эгдс что пишут? По колоноскопии нет изменений , приводящих к железодефициту(ВЗК, эрозивно -язвенных поражений, онкологии)
Железо всасывается в двенадцатиперстной кишки и тощей кишке(если есть изменения в этих участках может развиваться анемия), также если есть эрозии/язвы в желудке
Первой причиной анемии у женщин являются обильные менструации
Анастасия, Фгдс- хронический гастрит, рефлюкс и резко-выраженный дистальный дуоденит.
Принятый ответ
Дуоденит- воспаление в двенадцатиперстной кишке может ухудшать всасывание железа
Здравствуйтк! по данным колоноскопии не причин к анемии. Какие еще обследования делали? По гинекологи здоровы?
Марина, по гинекологии норма. Фгдс- хронический гастрит, рефлюкс и резко-выраженный дистальный дуоденит.
Вы какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас?
Марина, железо и витамин с
Здравствуйте, по колоноскопии нет причины к привидению анемии . Проходили фгс , консультация гинеколога, узи малого таза?
Екатерина, да все в норме.
Суставы не беспокоят ? Системных заболеваний нет ?
Екатерина, срб и РФ в норме, только соэ часто повышено.
Вирусные инфекции когда переносили ? Хронические заболевания в анамнезе какие ?
Екатерина, ну вот сейчас немного приболела: горло болело, сейчас насморк и небольшой кашель.
Екатерина, из хронических гастрит и дуоденит
Это могло дать повышение соэ , рекомендую пересдать . Так же у вас эрзинофилия - аллергические реакции есть ? Целиакию исключили ? Как давно начали отмечать снижение гемоглобина ? Всегда так было ?
Екатерина, аллергии нет, целиакия исключена. А гемоглобин давно снижен
В таком случае , со стороны жкт нет причин для снижение гемоглобина . Если часто бывает обострение дуоденита, можно частично на это списать , но сильного снижение гемоглобина давать не будет . По колоноскопии Геморой , частые обострения тоже могут снижать немного гемоглобин . А так необходимо смотреть со стороны гинекологии , менструации , миомы .
Еще бы рекомендовала сдать анализ на гельминты . Эозинофилия , снижение гемоглобина - тоже может быть на этом фоне . Сдайте анализ кала на яйца глист , три раза с интервалом в три дня .
Екатерина, на гельминты проверяла методом парасеп. Отрицательно
Екатерина, гинекология в норме, месячные скудные.
Екатерина, а в чем может быть причина того что ферритин поднимается (уже 40) а гемоглобин все также на нижней границе?
При таком ферритин , что гемоглобин нижняя граница это нормально . У вас вес какой?
Екатерина, 53
Екатерина, а при каком ферритине гемоглобин начинает расти?
Так у вас и так все практически норма , ферритин ваша норма 50, данный Ваш анализ на фоне вирусный не информативен по гемоглобину, так как вирусные тоже снижают гемоглобин , гематокрит , что мы и видим . Рекомендую кровь пересдать через месяц после выздоровления .
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы, Анна ?