Диффузные изменения
Добрый день. Сдавал анализ крови, обнаружили повышение холестерина. Направили на УЗИ органов брюшной полости. Диффузные изменения печени. Врач сказал ничего страшного, но нужно полечить. Нужно ли пропить курс медикаментов или достаточно будет диеты?
Здравствуйте.
загрузите обследования и анализы.
Мария, прикрепил
по узи изменения в печени по типу жирового гепатоза, изменения в поджелудочной железе(возрастные или признак хр. панкреатита).
В анализах снижение тромбоцитов.
ОАК пересдайте через 10 дней.
также есть повышение холестерина и ЛПОНП.
Ваш возраст?
Мария, 35
Принятый ответ
Средиземноморская диета, снижение веса.
Можете начать принимать омегу 3 допельгерц актив по 1 капсуле во время еды 1 рд не менее 4 месяцев.
Через 2-3 месяца сдайте холестерин.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
УЗИ ОБП с эластографией печени через 6 месяцев.
Добрый вечер, печеночные показатели по крови смотрели :алт аст ггтп щф билирубин?
Какой у вас вес?
Анастасия, анализы прикрепил. Рост 178 вес 92
Принятый ответ
Печеночные ферменты в норме.
В вашем случае изолировано жировая болезнь печени, что требует придерживаться средиземноморского типа питания( овощи/фрукты/злаки/рыба/белое, реже красное мясо/оливковое масло)
Увеличение физ активности и снижение веса на 5-7%от исходного.
Это в совокупности снизит содержание жировых клеток в печени
Медикаментозное лечение не требуется
Узи обп через 6 мес
Возможно потребуется приём статинов
Здравствуйте . По результату узи у вас жировой гепатоз. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету . Контролировать массу тела , физическую активность . Через 3 месяца контроль холестерина .
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, питание 4-5 раз в день, здоровоый образ жизни. Через 3 месяца контроль анализа на холестерин.