Кал на дизбактериоз

Здравствуйте. Прикрепила анализ кала на дизбактериоз. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить антибиотик/бактериофаг при таких значениях клебсиелы и клостридиях? Симптомы: метеоризм, рези в кишечнике, вздутие, запоры. Полученнное лечение: 2 курса алтфа нормикса, джспаталин, тримедат, симетикон, микразим 25000 три месяца, урсофальк, максилак, хилак форте. Все приносит временное облегчение на 5-7 дней, далее снова боли м вздутие. Боли вплоть до скорой, купируются лишь уколом дротаверина и походом в туалет

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз признан не информативным, поскольку каждый раз может давать отличные друг от друга результаты. Лечить его а/б и бактериофагами по чувствительности затея «бесполезная»
Вам нужно дообследование на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови (антитела к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям)
Строгое соблюдение диеты стол номер 5 по певзнеру
Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Бифиформ 1 к 2 раза в сутки 14 дней
Метеоспазмил 3 раза в сутки от вздутия.
По результатам обследований определить дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, колоноскопия, фгдс все с биопсией, анализы крови на гельминты, все сдано. Метеоспазмил пью. Никак. Три дня обострение, спасают только уколы.

А что по колоноскопии у Вас? Прикрепите описание. Как обстоят дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, я прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, может я его не так трактую?
На столе 5 я уже 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, колоноскопию прикрепила

Нет, на паразитов все отрицательные анализы. Все верно. По фкс все неплохо
Скорее всего это СРК + СИБР
Для лечения сейчас можно использовать метронидазол, в том числе он влияет и на клостридии.
Обсудите данный препарат с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, вот! Доктор я за пропить таблетки! Но я плохо переношу именно Метронидазол. Может есть какие-то дорогие аналоги? Хорошие? Любые готова купить.
Я к врачу только 4.05.. боли каждый день сводят с ума, неделю еще ждать. Начну терапию какую посоветуете, там посмотрим, скорректирует если что

Можно попробовать нифуроксазид 200 мг 4 раза в сутки курс 7 дней.
Буксопан 1 т 3 раза в сутки для снятия болевого синдрома
Плюс Вам нужно наладить стул, можете принимать фитомуцил или форлакс по пакетику 2 раза в сутки.

Здравствуйте! По анализу снижение хороших бактерий ( лакто и бифидобактерий). Соответственно, если одни снижаются, другие приходят вместо них ( клостридии, клебсиеллы). В таких случаях рекомендуют работать именно с микробиомом кишечника. Добавить в рацион разнообразную зелень ( чем больше видов, тем лучше), так как зелень является едой для хороших бактерий. Хорошо работают нормофлорин Д ( или б+л). Принимается по инструкции. Параллельно возможен приём энтерола по 2 кап 2 раза в день в течение 2 нед ( возможно в теч месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза, большое спасибо! Энтерол пью 4 день, пока без эффекта. Нормофладин не пробовала, завтра куплю

Сразу от энтерола не будет эффект. Этот препарат временно заселяется в кишечнике и начинает бороться с плохими бактериями, со временем уходит из организма самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза, доктор, можно еще вопрос. У меня склонность к запорам. Дюфалак пить вообще не могу, рези дикие.
Купила фитомуцил, хожу над пачкой, думаю, не сделаю себе хуже? Он не усиливает вздутие и газообразование?

Дюфалак не можете принимать, так как возникает избыточное брожение лактозы ( углевод как и сахар, плохие бактерии очень любят их ) из-за присутствия патогенной флоры, которые должны быть в маленьком количестве.
На фитомуцил не должна быть такая, так как это шелуха семян подорожника. Наоборот, должен помочь, так как будет кормом для хороших бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза, доктор, здравствуйте! Не по теме вопрос, но очень нужна помощь и вопрос закрою.
Сегодня у меня 6 день простуды и добавился сухой кашельь и как будто отек горла. Дышать прям трудновато. Выпила лоратадин. Из-за живота больно никакие лекарства пить не могу. Можете что-то посоветовать? Есть ингалятор. Может подышать физраствором?

Здравствуйте! Если температура не выше 38, то ингаляции с физраствором допустимы.
Отёк горла это как? Боль в горле? Не хватает воздуха? Трудно вдохнуть, выдохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза, да, как будто спазм в горле и воздуха не хватает из-за кашля. Вот именно не в легких, бронхах, а в горле. Ничего не откашливается, просто сухой кашель частый. Хотя когда глотаю слюну чувствую будто слизь в горле есть. Появился сегодня.
Выпила лоратадин час назад, но пока что-то дышать легче не стало

Принятый ответ

В таких случаях возможны ингаляции Пульмикорта 2 мг/сут. Дозу препарата можно использовать за один раз (единовременно) или разделить ее на две ингаляции по 1 мг с интервалом в 30 мин. так же необходим очный осмотр, послушать легкие.
При отсутствии эффекта обязательно вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза, да нет, в смп нет необходимости)) я не задыхаюсь, просто дискомфорт)) пульмикорт есть, подышу. Спасибо!