Консультация терапевта /

Кал на дизбактериоз — вопрос №867772

Здравствуйте. Прикрепила анализ кала на дизбактериоз. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить антибиотик/бактериофаг при таких значениях клебсиелы и клостридиях?
Симптомы: метеоризм, рези в кишечнике, вздутие, запоры.
Полученнное лечение: 2 курса алтфа нормикса, джспаталин, тримедат, симетикон, микразим 25000 три месяца, урсофальк, максилак, хилак форте. Все приносит временное облегчение на 5-7 дней, далее снова боли м вздутие. Боли вплоть до скорой, купируются лишь уколом дротаверина и походом в туалет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз признан не информативным, поскольку каждый раз может давать отличные друг от друга результаты. Лечить его а/б и бактериофагами по чувствительности затея «бесполезная»
Вам нужно дообследование на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови (антитела к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям)
Строгое соблюдение диеты стол номер 5 по певзнеру
Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Бифиформ 1 к 2 раза в сутки 14 дней
Метеоспазмил 3 раза в сутки от вздутия.
По результатам обследований определить дальнейшие действия.
Клиент
Анна, колоноскопия, фгдс все с биопсией, анализы крови на гельминты, все сдано. Метеоспазмил пью. Никак. Три дня обострение, спасают только уколы.

Терапевт, Кардиолог
А что по колоноскопии у Вас? Прикрепите описание. Как обстоят дела со стулом?
Клиент
Анна, я прикрепила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, может я его не так трактую?
На столе 5 я уже 3 месяца.
Клиент
Анна, колоноскопию прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Нет, на паразитов все отрицательные анализы. Все верно. По фкс все неплохо
Скорее всего это СРК + СИБР
Для лечения сейчас можно использовать метронидазол, в том числе он влияет и на клостридии.
Обсудите данный препарат с гастроэнтерологом.
Клиент
Анна, вот! Доктор я за пропить таблетки! Но я плохо переношу именно Метронидазол. Может есть какие-то дорогие аналоги? Хорошие? Любые готова купить.
Я к врачу только 4.05.. боли каждый день сводят с ума, неделю еще ждать. Начну терапию какую посоветуете, там посмотрим, скорректирует если что
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать нифуроксазид 200 мг 4 раза в сутки курс 7 дней.
Буксопан 1 т 3 раза в сутки для снятия болевого синдрома
Плюс Вам нужно наладить стул, можете принимать фитомуцил или форлакс по пакетику 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу снижение хороших бактерий ( лакто и бифидобактерий). Соответственно, если одни снижаются, другие приходят вместо них ( клостридии, клебсиеллы). В таких случаях рекомендуют работать именно с микробиомом кишечника. Добавить в рацион разнообразную зелень ( чем больше видов, тем лучше), так как зелень является едой для хороших бактерий. Хорошо работают нормофлорин Д ( или б+л). Принимается по инструкции. Параллельно возможен приём энтерола по 2 кап 2 раза в день в течение 2 нед ( возможно в теч месяца).
Клиент
Фирюза, большое спасибо! Энтерол пью 4 день, пока без эффекта. Нормофладин не пробовала, завтра куплю
Терапевт
Сразу от энтерола не будет эффект. Этот препарат временно заселяется в кишечнике и начинает бороться с плохими бактериями, со временем уходит из организма самостоятельно
Клиент
Фирюза, доктор, можно еще вопрос. У меня склонность к запорам. Дюфалак пить вообще не могу, рези дикие.
Купила фитомуцил, хожу над пачкой, думаю, не сделаю себе хуже? Он не усиливает вздутие и газообразование?
Терапевт
Дюфалак не можете принимать, так как возникает избыточное брожение лактозы ( углевод как и сахар, плохие бактерии очень любят их ) из-за присутствия патогенной флоры, которые должны быть в маленьком количестве.
На фитомуцил не должна быть такая, так как это шелуха семян подорожника. Наоборот, должен помочь, так как будет кормом для хороших бактерий.
Клиент
Фирюза, доктор, здравствуйте! Не по теме вопрос, но очень нужна помощь и вопрос закрою.
Сегодня у меня 6 день простуды и добавился сухой кашельь и как будто отек горла. Дышать прям трудновато. Выпила лоратадин. Из-за живота больно никакие лекарства пить не могу. Можете что-то посоветовать? Есть ингалятор. Может подышать физраствором?
Терапевт
Здравствуйте! Если температура не выше 38, то ингаляции с физраствором допустимы.
Отёк горла это как? Боль в горле? Не хватает воздуха? Трудно вдохнуть, выдохнуть?
Клиент
Фирюза, да, как будто спазм в горле и воздуха не хватает из-за кашля. Вот именно не в легких, бронхах, а в горле. Ничего не откашливается, просто сухой кашель частый. Хотя когда глотаю слюну чувствую будто слизь в горле есть. Появился сегодня.
Выпила лоратадин час назад, но пока что-то дышать легче не стало
Терапевт
В таких случаях возможны ингаляции Пульмикорта 2 мг/сут. Дозу препарата можно использовать за один раз (единовременно) или разделить ее на две ингаляции по 1 мг с интервалом в 30 мин. так же необходим очный осмотр, послушать легкие.
При отсутствии эффекта обязательно вызов СМП
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да нет, в смп нет необходимости)) я не задыхаюсь, просто дискомфорт)) пульмикорт есть, подышу. Спасибо!