Результаты цитологии на helicobacter pilory по итогам гастроскопии
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять результат на цитологию на helicobacter pilori по результатам гастроскопии. Прикладываю также результат гастроскопии. Обследование было несколько дней назад.
Мария, здравствуйте. По результатам гистологии H.pylori не обнаружен.
У вас есть жалобы на самочувствие?
Виктория Юрьевна, нет, жалоб нет. А что за заключение внизу написано? Это изменение каких-то клеток или что? И значение N наверху?
Первая строчка это цитологическое исследование. То есть оценивают клетки слизистой оболочки желудка. Они у вас в норме, то есть нет признаков дисплазии и злокачественности. Описание так же является вариантом нормы.
Виктория Юрьевна, спасибо!
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам: признаки поверхностного гастрита , без хеликобактерной инфекции
Марина Константиновна, спасибо. То есть показатель - cttest - N - это норма? Просто по этой строке в референсных значениях указано «нет значения». И далее там про дегеративные изменения.. извините, что уточняю, но правда боязно такие непонятные результаты видеть. Стоит с этим к врачу как можно скорее или какие мои действия?
Это говорит о том , что признаков атипичных клеток нет( т.е рак, предрак исключен)
Все остальное описание можно заменить одним словом- гастрит
Марина Константиновна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Добрый вечер. Инфекция хеликобактер пилори при цитологическом исследовании не обнаружена. По заключению хронический гастрит. Если у Вас жалоб нет, то лечения не требуется.
Елена Николаевна, спасибо! Хронический гастрит - не требует лечения? Жалоб у меня и правда нет на данный момент.
Ну смотрите, по цитологии если быть объективным и гастрита то как такового нет. Поэтому все там хорошо.
Гастрит только при фэгдс Вам доктор поставил.
Принятый ответ
Добрый день. по результатам: признаки поверхностного гастрита , без хеликобактерной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, НР не выявлен, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цитологического исследования имеются признаки воспалительных изменений слизистой желудка при отсутствии хеликобактерной обсемененности.