Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка у ребёнка 4 года. — вопрос №868060

Добрый вечер.
Ребёнку 4,5 года. На протяжении 2.5 недель мучает отрыжка. Ранее такого никогда не было. В питании ничего не менялось. В январе перенесли кишечную инфекцию. В феврале ковид омикрон. Возможно это важно.
По факту обращения к педиатру был назначен максилак 10 дней и мотилиум. Данные препараты не помогли. Было выполнено узи брюшной полости. Прилагаю. Сдан общий анализ крови. Кал сдать не смогли пока. Ребёнок стабильно какает в 7-8 вечера.
Также проконсультировались с гастероэнтерологом. Получаем в данный момент следующее лечение :
Тримедат 1/4 таб три раза в день за 15 мин до еды
Фосфалюгель три раза в день. Через 40 минут после еды и третий раз строго на ночь
Креон 1/2 капсулы три раза в день.
Уже лечимся по данной схеме 4 дня. Но в лучшую сторону не изменилось ничего.
Отрыжка в основном после еды и когда ложится спать. Ночью нет отрыжки.
Сама отрыжка без запаха, на боли в животе ребёнок не жалуется. Иногда бывает что подкашливает.
Уважаемые Доктора , что можно ещё сделать или сдать Доп анализы.
Врач в поликлинике говорит , что эти анализы ничего не дадут нам , так как креон уже пьём. А узи желудка только подтвердит симптоматику.
Спасибо за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Я бы предположила рефлюкс(что не редкость в таком возрасте, как показывает практика), и сменила бы лечение.Стул в одно и то же время -шикарно!но лечение надо подкорректировать :По схеме:оставить Тримедат, остальное убрать.Добавить Нексиум 20 мг по 1 Саше в сутки и урсофальк в суспензии в возрастной дозировке на месяц точно.Не кушать на ночь, не переедать, не носить тугую одежду, кушать последний раз за 4 часа до сна.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Попробую поменять лечение. Насколько опасно такое состояние. Стоит ли сдать ещё анализы, рентген ?
Ещё не пометила в вопросе. Ребёнок стал потеть ночью только при засыпании и только голова.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пока только досдать копрограмму и все, если лечение подойдёт - прекрасно, если нет-надо искать причину дальше.На счёт потливости-причина как физиологическая, так и наоборот - с этой целью досдать вит Д, Ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Явление таки рекомендую проведение УЗИ с водно сифонной пробой