Всё ли хорошо с горлом?
Добрый день! Начало немного совсем побаливать горло сейчас. Накануне в поезд в длительную поездку. По приезду в другой город покажусь врачу. Посмотрела горло и смутил внешний вид. Скажите, пожалуйста, всё ли нормально? Что это может быть, и что взять в дорогу в аптеке? Меня смущает, как выглядит задняя стенка горла и белый «прыщик». Или я зря переживаю и это вполне здоровый вид? Спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас фарингит,воспалена задняя стенка глотки, "прыщик" - это маленькая киста.
На данный момент лучше всего местно хорошо полоскать горло раствором ОКИ или Кетонал -Актив 3р/день 5 дней.
Орошать заднюю стенку глотки раствором Гексорал 2 р/день до 7 дней.
Внутрь Тонзилгон Н или Умкалор по 30 кап 3р/день 10 дней.
Избегать острую,кислую пищу.
Как у вас дела с ЖКТ? Изжога беспокоит?
Елена, добрый день! Спасибо за ответ!
С ЖКТ у меня несколько лет назад был эрозивный бульбит, но после тщательного лечения остался только поверхностный гастрит в легкой форме, который меня беспокоит крайне редко, если долго неправильно питаюсь. Изжоги не было никогда. При обострениях гастрита бывает только тяжесть и боль в желудке. В последнее время не было. Да, и вообще, горло меня крайне редко беспокоит. Я переболела ковидом пару месяцев назад, а также несколько месяцев работаю постоянно в табачном дыме (стол рядом с курилкой), как пассивный курильщик. Голос у меня эти пару месяцев сиплый. Это может оставить след?
Осиплость голоса может давать как пассивное курение, так и гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Видно что ваше горло страдает постоянно чем-то раздражается. Конечно чтобы исключить инфекцию нужно сдать мазок,а так вполне возможно что это влияние табака. Плюс у вас гипотериоз, что тоже ослабевает слизистую глотки. Сейчас с собой можете взять лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, рассасывать после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас Хр фарингит , слизистая задней стенки гранулирована , полоскание горло хлоргексидин 3р 5дн ангидак 2в-3р 5дн , ларипронт 1т-3р рас-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7дн , исключить раздражающую пищу , антирефлюксный режим