Консультация лора /

Танзилит с белым налетом — вопрос №1396003

Добрый день, 10 мая поднялась температура до 38,5, сдал анализ подтвердилась корона, из симптомов сильно болело горло, был небольшой насморк,( из странностей заметил кровь на задней стенке горла и желтоватую слизь при полоскании), на 5 день температура спала, симптомы тоже начали спадать, но через пару дней горло заболело с новой силой, на одной миндалине было шишка, решил пропить антибиотик левофлаксацин, пил 10 дней, но небольшая боль с правой стороны все равно чувствовалась при глотании, после окончания лечения антибиотиком. правая миндалина снова опухла, боль усилилась, появился налет. температуры нет

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, приложение фото горла по возможности. Сейчас есть насморк, заложенность носа, кашель?
Клиент
Анна, сейчас только болит горло при глотании, других симптомов нет, фото приложил

Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно есть налет на миндалинах. Больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт 3 раза в день до 7 дней.
По возможности выполните общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, стрептатест и мазки из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки хронического тонзиллита в обострении
Слева есть налет ,справа шишка это киста,закупорка выводного протока
Сейчас насморк,заложенность носа есть?
Боль в горле постоянная?
Чем лечитесь?
Клиент
Марина, насморка нет, сейчас полоскаю горло мирамистином, пшыкаю гексорал, рассасываю таблетки от воспаления в горле трахисан
Детский ЛОР, ЛОР
Владислав,ваше лечение вполне хорошее
Полощите раз 5-6 в день,7 дней
Спрей до 3 раз в день можно
Рассасывайте пастилки каждые 3-4 часа
После препаратов на слизистую глотки не кушать не пить не менее часа чтобы эффект продлить
Теплое питье
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания точного какое воспаление и нужен ли антибиотик,так как после улучшения вновь наступило ухудшение
Клиент
Марина, местный врач сказал нужно промыть миндалины и сделать лифтотропный укол вроде, стоит ли мне это делать сейчас , и стоит ли сдавать мазок сейчас или лучше подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Владислав,пропит антибиотик,поэтому мазок будет неинформативный ,только не ранее чем через 14 дней от последней таблетки
Промывать миндалины в период активного процесса категорически нельзя!Можно просто занести инфекцию глубже в клетчатку миндалины и будет намного хуже,возможен абсцесс
Не знаю о каком укроеиречь,если иммуностимуляторы ,то я категорически против вмешательства в иммунитет химией так как это чревато проблемами,эти методы выполняются после консультации иммунолога,обследования и если есть иммунодефицит,то тогда проводят терапию,если в ней есть нужда
Клиент
Марина, добрый день, вчера сдал оак, (анализы прикрепил) по результатам вроде основные показатели в норме, однако в сравнении со старыми анализами лейкоциты и нейтрофилы у меня немного стали выше, горло до сих пор болит, с одной стороны начал прощупываться лимфоузел
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы принимали антибиотик я вижу, кровь могла прийти в норму если было воспаление, но возможно просто антибиотик не перекрыл микрофлору. Сделайте фото свежее глотки. Вам никак не легче я так понимаю?
Клиент
Марина, загрузил свежие фото, в основном боль локализована с одной стороны, на прошлой неделе болело с другой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
А когда стал появляться лимфоузел? Он болит?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото какое по счету?
Клиент
Марина, он не болит, я заметил пару дней назад, до этого особо не щупал
Клиент
Марина, все фотографии свежие
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы лечитесь?
Клиент
Марина, 10 мая у меня обнаружили ковид было температура 38,5 около трех дней , потом температура спала, но горло продолжило болеть, на 7-8 день решил пропить антибиотик, так как горло не престало болеть, пил 10 дней, горло слегка побаливало, закончил пить 27 мая, 29 мая горло заболело с новой силой, все это время я лечился
Клиент
Марина, нужно ли мне сейчас сдать какие-то дополнительные анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала Флемоксин Салютаб 500 мг 2 табл 2 раза в день, 7 дней
Я думаю что Левофлоксацин не подействовал на микрофлору полностью. Местное лечение продолжайте!!!! Если нет аллергии на пенициллин то можно принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не нужно. Что вы имеете в виду, какие анализы?
Клиент
Марина, например стрептатест, и глупый вопрос))это не может быть какой-нибудь дифтерией или что то вроде этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Дифтерия точно нет. Стрептотест можно, но он может как показать так и не показать …. Пропили антибиотик же недавно
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо вам за ответ!
ЛОР
Здравствуйте! Температура тела какая ?
Сейчас у вас обострение хронического тонзиллита. Ангины часто бывают ? Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, температура в норме 36,6, с таким сталкиваюсь в первый раз, обычно болею орз не помню чтобы болел ангиной
ЛОР
Сейчас полощите горло антисептиками часто , Лизобакт/фарингосепт рассасывать , Тантум Верде или Гексорал в горло . Следите за температурой тела. Желательно сдать общий анализ крови. И мазок из зева через 2 недели после антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
На левой миндалине налет, справа киста с содержимым, признаки острого тонзиллита скорее всего вирусной этиологии. Но желательно выполнить стрептатест/ОАК чтобы не пропустить бактериальнуб инфекцию. Есть такая возможность?
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Маргарита, добрый день, сдал вчера оак прикрепил результаты, лечусь мирамистином лизобактом люголем гексоралом, горло до сих пор болит, с одной стороны прощупывается лимфоузел, стоит ли мне сдавать стрептатест если я недавно пропил антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу крови у вас нет данных за бактериальную инфекцию, стрептатест делать не надо. У вас вирусное заболевание
То что лимфоузел увеличен, это нормально! В нем идет выработка иммунных клеток, он так реагирует на воспаление
Продолжайте лечение!))
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Владислав. Справа киста на миндалине , из за закупорки протока, сама по себе неопасна, слева действительно налет но говорить о том что процесс бактериальный нельзя. Сдайте по возможности оак с лейко формулой, срб. Мазок уже бессмысленно сдавать так как вы пили антибиотики. Положите горло раствором Оки, рассасывайте леденцы с ментолом, обильное теплое питье.
Детский ЛОР, ЛОР
Владислав , здравствуйте ! Это может быть и грибковая инфекция . Сдавали мазок на Candida ? Обычно берётся из трёх точек .
Есть изжога или отрыжка ?
По фото гиперемия слизистой , справа ретенционная киста как разрастание лимфоидной ткани без воспаления . И признаки тонзиллита .
Сейчас соблюдайтесь диету щадящую , искл острое , семечки , орешки , кислое , чередуйте полоскания кетопрофен лор и хлорофиллипт 4-5 раз в день , отофаг гель 3 раза в день 10 дней , лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней для рассасывания , ангидак спрей в глотку 2-3 р/д