Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №868246

Здравствуйте, у ребёнка 4 лет очень жидкий стул, как вода, и урчание в животе, как будто что то льётся. Но при этом ребёнок активный, температуры нет, аппетит есть, но чуть чуть не такой как обычно, но тем не менее ребёнок от еды не отказывается. Принимали смекту, бифидумбактерин, полисорб. Пока не помогает

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз жидкий стул ?
Клиент
Анастасия, 2 раза в день и ночью еше

Педиатр
Частота в принципе умеренная.
- Смекту продолжить по 1 соше 2раза в день до нормализации стула.
Если эффекта не будет ,то адиарин защита начать.
- Обязательно показана диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей ,сдобы , сладкого,масла. Т.к эти продукты вызывают послебление и брожение.
Можно простые супы, рис,гречка, сухари,сушки, кисель.
- Давать жидкость из расчёта 30-40 мл/кг в сутки . Если стул участится,то нужно будет подключить электролиты :регидрон био, адиарин регидро.
Надобности на данный момент в энтерофуриле,антибиотиках нет.
Клиент
Анастасия, я хотела ещё начать давать экофурил?
Педиатр
Наталья,сколько дней такой стул у ребёнка?
Клиент
Анастасия, 2 раза в день и ещё ночью
Педиатр
Это я поняла)а по продолжительности дней ,сколько такая ситуация длится?
Клиент
Анастасия, 3 дня
Педиатр
Пока что с подключением противомикробного препарата можно повременить. Подключить адиарин защита , в составе есть желатин ,который создаёт защиту для слизистой и способствует прекращению жидкого стула.
Клиент
Анастасия, спасибо поняла. Ещё хотела бы понять, в связи с чем так получилось? Острое и жареное, жирное не ест вообще вся семья
Педиатр
Скорее всего проконтактировал с вирусом не обязательно, что на еду реакция. Сейчас вирусная инфекция может протекать без повышения температуры, только послаблением стула
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо, попробуем. В нашем небольшом городке не знаю смогу ли найти адиарин
Педиатр
Если не найдёте, то в том случае подключите экофурил.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, можно использовать Регидрон. Показана диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирного, жареного, острого, копчёного. Продолжаем сорбенты ( Смекта, Энтеросгель). Можно использовать бипрепараты - бак сет, они крепят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в течении какого времени у ребёнка такой стул ? Температура ?
Клиент
Екатерина, температуры не было, 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую питание: исключить острое, жаренное , копченности , кисломолочные продукты . Кушать 4-6 раз в день .
Обильное питьё , регидрон 1/2 пак на день развести и выпить . Энтерол 100 мг по 1 Саше 2 раза в день 5 дней , смекта 1/2 пак 2 раза в день 2 дня , при болях сабсимплекс 20 кап 3-4 раза в день .
При ухудшение вызов бсмп, Сдайте полный анализ крови , анализ кала , кал на патогенную микрофлору , узи внутренних органов.
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. Ещё хотела бы понять, в связи с чем так получилось? Острое и жареное, жирное не ест вообще вся семья
Клиент
Екатерина, регидрон 1/2пак,на сколько воды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Регидрон на 0,5 литра . Это скорей всего на фоне инфекции .
Клиент
Екатерина, я так и подумала, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо. Сегодня начали лечение по вашей схеме и вуаля, ребёнок только что сходил в туалет и стул почти оформленный, по крайней мере уже без воды.
Клиент