Возможно ли проверить остроту зрения ребенка в 1 год?

сегодня жена с дочкой ходили на комиссию, в кабинете окулиста сказали что зрение одного глаза +1 второй посмотреть не удалось так как ребенок закапризничал. я конечно далеко не врач, но у меня возникли сомнения по поводу адекватности диагноза. подскажите пожалуй сто как поступить?

Добрый день!
У ребёнка возрастом 1 год проверяется только рефракция (преломляющая сила) глаза.
Остроту зрения (она проверяется по таблице (буквы или картинки)) у маленького ребёнка проверить нельзя.
Нормальные показатели рефракции глаза у ребёнка в 1 год +2,0 - +2,5.
Рефракция проверяется двумя методами: при помощи зеркального офтальмоскопа и линейки со стёклами (скиаскопия) и при помощи рефрактометра для маленьких детей (http://www.medicus.ua/rus/product/oftalmologia_ru/plusoptix/manufacturer:28)
После определения рефракции решается вопрос о необходимости ношения очков.
При рефракции до +2 , +2,5 диоптрии ношение очков не требуется.
Здоровья Вам и вашему ребёнку.