Консультация ортопеда /

Реабилитация после артроскопии — вопрос №868501

Добрый день!
Сделал артроскопию коленного сустава в Китае - был повреждён мениск. Часть мениска отрезали, часть сшили. Доктор сказал нужно 8 недель после операции ходить на костылях. Слышал, что в России только 5 недель. Безопасно ли пробовать наступать полным весом на ногу через 6 недель после операции ?

Ортопед, Травматолог
Доктору который дела операцию виднее. Все индивидуально.

Если бы, выполнялась резекция миниска, без шва, можно приступать уже со 2го дня после операции.

Но, у Вас швы на мениске, значит режим безнагрузки и покоя другой.

Мениски и так крайте редко срастаются, поэтому не испытывайте свой организм ранними нагрузками, соблюдайте рекомендации доктора который делал операцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для каждой методики оперативного лечения свои сроки.
Мы не знаем, как шили и чем.
Раз дали рекомендации 2 мес - им нужно следовать.

Каждую методику оперативного лечения изучают по отдаленным результатам.
Значит примененная методика требует более длительного воздержания от нагрузки.
Не стоит нарушать рекомендации.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения нужно следовать рекомендациям оперирующего доктора.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стандартные сроки реабилитации так и выглядят. Ничего менять не надо , рекомендаций даны адекватные.