Расшифровка узи брюшной полости и почек
Здравствуйте. Подскажите по узи. К доктору по записи через неделю. Есть отклонения, нужно ли это лечить медикаментозно или это не лечится?................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Ксения Константиновна, здравствуйте. Файл добавила.
Согласно описанию УЗИ есть неопределенное число камней в желчном пузыре, есть мелкие камни обеих почек.
По камням в желчном пузыре может рекомендоваться консервативная терапия: Урсосан (Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки, вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение 6 месяцев; далее контроль размеров камней желчного пузыря по УЗИ - при уменьшении размеров камней повторять схему до полного растворения камней.
По камням почек рекомендуется уточнение их природы - общий анализ мочи, далее подбор препарата для возможного растворения камней и определенные рекомендация по рациону в качестве профилактики образования новых камней.
Ксения Константиновна, во мне 80 кг. Получается урсосан нужно 3 таблетки?
3 капсулы по 250 мг или 1,5 таблетки по 500мг?
Принятый ответ
Добрый день, конкременты в желчном пузыре, конкременты большие и есть большая доля вероятности, что они уже кальцифицировались и Вы их не растворите.
Такие большие конкременты не растворяются.
Для уточнения плотности камней я, Вам рекомендую выполнить РКТ органов брюшной полости
Там будет указана плотность конкрементов. А так же считаю, что прием урсасана может спровоцировать болевой синдром, конкременты подвижные.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены камни в желчном пузыре. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Клинический , биохимический анализы крови делали?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Ходила делала узи малого таза, заодно сделала брюшной полость с почками. Просто для себя. Анализы загрузила только они от 10.12.23г.
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при болях. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Анализы без отклонений.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП:
1. Обнаружены камушки в почках.
2. Обнаружены камни в желчном пузыре.
Чтобы понять можно ли растворить камни, рекомендую выполнить КТ ОБП с контрастом.
Если камни будут холестериновыми - их можно растворить путем приема препарата Урсосан.
Дозировка:
По 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца. Затем сразу выполнить контроль УЗИ ОБП, чтобы оценить идет ли уменьшение размеров камней. При положительной динамике - продолжить прием Урсосана еще на 3 месяца.
Рекомендации по питанию;
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.