Консультация педиатра /

Прозрачные сопли у ребёнка — вопрос №868537

Здравствуйте! Подскажите чем лечить прозрачные сопли у ребёнка 3 года? Температуры нет, ведёт себя обычно только сопли , говорит «в нос», слегка подкашливает. К педиатру на очный приём нет возможности записаться, сами прикреплены к поликлинике в другом регионе, в частных записать только на 3-4 мая. Чем можно облегчить насморк в домашних условиях?

Педиатр
Здравствуйте.Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Туалет полости носа: используйте гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект или аквамарис Стронг. Он за счёт большей концентрации хлоридов лучше выводит сопли+снимает отёк
2. Если будет сильная заложенност, то использовать сосудосуживающие средства, например, називин или можно виброцил, если малыш склонен к аллергическим реакциям
3. Обильное питьё, проветривание климата в квартире

Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Аллергией ребёнок не страдает?
Прозрачное обильное отлеляемое характерно для алоергического ринита
Клиент
Дарья, ребёнок аллергик. С утра были прозрачные, сейчас уже желтоватые сопли.
Педиатр
Сейчас началось активное цветение и оно может провоцировать насморк
1. Пррмывайте нос с гипертоническим физ раствором (,аквалор протект) за свет большего содержания соли он эффективнее вытягивает жидкость.
2. Проветривания квартиры, увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %.
3. Зодак или зиртек по 10 кап.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка лёгкая степень ОРВИ. Рекомендую проветривание в комнате 2 раза а день , обильное питье, всегда должен быть лёгкий доступ к воде/чаю/компоту. Промывать носик солевыми растворами , лучше гипертоническими, например аквалор протект. Если будрт сильная заложенность можно использовать сосудосуживающие спреи (називин) но только 5 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Промывание носа Аквамарис спрей, по возрасту, Називин сенситив при выраженной заложенности, но не более 5 дней. Увлажнение воздуха в помещении. По возможности сдать анализ крови
Клиент
Анна, здравствуйте! Общий анализ крови?
Педиатр
Да, для того, чтобы исключить аллергическое проявление ринита.